Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие законности






Тема 22. Законность, правопорядок, дисциплина

Вопросы к учебному занятию:

  1. Понятие законности.

а) Содержание законности.

б) Принципы и требования законности.

в) Гарантии законности: понятие и виды.

  1. Правовой порядок и общественный порядок.

а) Принципы и гарантии правопорядка.

б) Взаимосвязь законности, правопорядка и демократии.

  1. Понятие и виды дисциплины.

Актуальность темы:

Термины «законность», «правопорядок» известны с древнейших времен. Древнегреческий поэт-трагик Еврипид вкладывает в уста Гекубы, героини одновременной трагедии, слова: «Нельзя почтить ни набожность, ни честь, ни правду, ни законность». «Балавриани» - древний памятник грузинской прозы – содержит строки: «Утвердились правосудие и правопорядок в стране, торжествовал народ». Философу-материалисту Гераклиту принадлежат слова: «Наибольшая слава царя заключается в неуклонном соблюдении законов. Граждане должны отстаивать законы своего города так же, как и его стены».

Законность как требование строгого и неуклонного соблюдения и исполнения юридических норм возникла вместе с правом, является атрибутом правового регулирования и в этом смысле производна от права. Возникнув также вместе с государством, законность соответствовала уровню его развития и включала прежде всего требования соблюдения закона.

Таким образом, законность и правопорядок неотделимы от права, его реализации, поэтому изучение их связей в механизме правового регулирования постоянно находится в центре внимания теоретических исследований.

Понятие законности

Учитывая вышесказанное, можно сделать определенный вывод, что законность – фундаментальная категория всей юридической науки и практики, а ее уровень и состояние служат главными критериями оценки правовой жизни общества, его граждан.

Законность также производная от права. В чем это заключается?

Во-первых, реальность права (т.е. его действие) определяется двумя факторами:

- право находит свое выражение (закрепляется) в формальных НПА – законах, указах, постановлениях, кодексах и иных систематизированных сборниках (позитивное право)

- законы в свою очередь выражают прежде всего властную волю людей, которая воплощается в их поведении (т.е. воля граждан, исполняющих закон; воля лиц, вступающих в отношения путем заключения договора; воля судей и иных должностных лиц, которые закон применяют).

Во-вторых, закон является совершенным, «живым» только тогда, когда он реально выполняется, воздействует на общественные отношения, на сознание и поведение людей. Именно эта сторона права, которая связана с жизнью, действенностью закона и характеризуется понятием «законность».

Таким образом, законность не тождественно реализации права. Законность определяется совокупностью таких категорий как «реализация права», «применение права», «правомерное поведение», «правоотношение», «эффективность права» (т.е. то, что мы ранее исследовали в отдельности). Все вышеуказанные категории описывают право лишь с какой-то одной стороны:

- правомерное поведение определяет действия субъектов

- правоотношение указывает на правовую связь его участников

- эффективность права – на результативность правового воздействия и т.д.

Поэтому законность – это комплексная категория, охватывающая все стороны жизни права, его действенность, урегулированность общественной жизни в целом, фиксирует общественно необходимые зависимости внутри права (т.е. с его нормативной стороны), так и между правом и практическим воздействием властной воли на поведение людей.

Еще в недалеком прошлом (в период тоталитарного режима) отечественная наука анализировала законность только с одной стороны – как неукоснительное соблюдение норм права всеми субъектами права (т.е. обеспечение законности сводилось к работе контрольно-надзорных и правоохранительных органов – к выявлению нарушителей правовых предписаний и их последующему наказанию). Поэтому мы имели обвинительный уклон в судебном процессе, а суд рассматривался прежде всего как правоохранительный орган (превалировала функция охраны закона – главное, неукоснительное исполнение норм права), хотя мы знаем, что главной функцией суда все же является осуществление правосудия, которая гарантирует защиту прав и свобод граждан и их объединений. В этом случае происходило отождествление права и закона (право = закон).

Хотя мы прекрасно понимаем, что право не ограничивается только его нормативным пониманием (значение в узком смысле слова) (см.подробнее лекцию 9).

В гражданском обществе и демократическом государстве, в понимании права акцент делается не только на исполнение норм права, но и на само содержание этих норм, которые носят волевой характер (значение в широком смысле слова).

Таким образом, законность – это требование общества и государства, состоящее в точной и неуклонной реализации правовых норм всеми и повсеместно.

Признаки законности:

1) Суть реализация правовых норм определяется с точки зрения добросовестного, ответственного, неукоснительного соблюдения, исполнения, использования и применения правовых норм) – см.подробнее лекцию 18.

2) Законность предусматривает активное участие субъектов в управлении государственными и общественными делами на основе и в рамках закона

3) Законность – это государственное и общественное требование, т.е. непосредственно связана с государством и обусловлена такими его специфическими характеристиками, как разделение граждан по территориальному признаку и наличием публичной власти. Другими словами:

- территориальный признак (как признак государства) ведет к тому, что поведение граждан подпадает под правовое регулирование, которое осуществляется не только федеральными органами государственной законодательной, исполнительной, судебной властей, но и органами власти субъектов федерации, местного самоуправления. Т.е. законность обозначает иерархию правовых норм (законов и подзаконных актов), их подчиненность, установленную высшими и центральными органами государства.

- наличие публичной власти предполагает основные формы реализации (как то: правотворчество, управление, правосудие)

4) Законность предполагает тесную взаимосвязь между органами государственной власти (ОГВ) и гражданами, где ОГВ в соответствии с действующими нормами права призваны решать конкретные вопросы, касающиеся право и свобод граждан, реагировать на жалобы по поводу незаконных актов применения права, а граждане, в свою очередь, должны исполнять возложенные на них правовыми нормами обязанности.

5) Законность связана с государственным суверенитетом, т.е. законы государства обладают всеобщей обязательностью (сила законов распространяется и на государственные органы, должных лиц, граждан, но и на общественные организации и их органы).

А) Содержание законности

Обоснование всего многообразия присущих законности свойств предполагает рассмотрение законности в единстве трех взаимосвязанных аспектов: как принципа (идеи), метода поведения и режима общественной жизни.

- общество располагает такими рычагами и механизмами, с помощью которых цивилизованными способами подчиняется воле законодателя поведение граждан и должностных лиц государства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.