Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Методы, способы, типы правового регулирования






Независимо от того, каков процесс правового регулирования, цель у него всегда одна – упрочить определенным образом общественные отношения, содействовать их развитию, так как непосредственным результатом правового регулирования является правомерное поведение граждан.

Также характер регулируемых правом отношений предопределяет специфику юридического воздействия на эти отношения. Другими словами, он указывает на метод правового регулирования.

Метод правового регулирования – это совокупность способов правового воздействия на общественные отношения (также метод является важным разграничением права на отрасли). В отличие от предмета правового регулирования, отвечающего на вопрос ЧТО регулируется правом (общественные отношения), метод правового регулирования указывает на то, КАК регулируются эти общественные отношения.

Особенности метода правового регулирования характеризуют:

1) основания возникновения прав и обязанностей сторон регулируемого отношения (таковыми являются, например, административно-правовой акт, договор, иск и др.)

2) способы взаимосвязи прав и обязанностей участников правоотношений

3) характер юридических средств обеспечения прав и обязанностей в правоотношении (особенность санкций, юридических процедур и др.)

На этом основании принято выделять 2 основных метода правового регулирования:

Если метод – это совокупность юридических способов правового регулирования, то способы правового регулирования – это составляющие метода, приемы регулирования общественных отношений (так сказать «строительный материал»).

Принято различать следующие основные способы правового регулирования:

Тип правового регулирования представляет собой порядок правового регулирования, который выражается в определенном сочетании способов. В зависимости от сочетания дозволений и запретов различают 2 основных типа правового регулирования.

На преобладание общедозволительного или общезапретительного регулирования влияют разнообразные факторы: исторические традиции, уровень правовой культуры и правосознания, характер правовой системы, особенности регулируемых правоотношений (например, для имущественных отношений характерно преобладание общедозволительного регулирования, а для охранительных – разрешительного).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.