Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация стилей принятия решений






 

Для классификации стилей принятия (характера разработки) решения [4] различают параметры: 1) по соотношению усилий на этапах разработки альтернатив и их выбора; 2) по степени участия подчиненных в процессе принятия решений; 3) по уровню организации управленческих решений.

Первый параметр определяет стили: 1) Инертный стиль подразумевает, что процесс поиска различных вариантов решения протекает медленно и неуверенно. Такие решения вторичны, а расходы на их обоснование значительно превышают усилия, затраченные па поиск вариантов. 2)Для осторожног о стиля характерны тщательный сбор необходимой информации и критичная оценка альтернатив. 3) Уравновешенный стиль подразумевает, что усилия лица, принимающего решения, на поиск и оценку альтернатив распределяются примерно одинаково. 4)Для рискованного стиля характерна более высокая интенсивность работы на этапе поиска альтернативных вариантов, нежели на этапе их оценки. Особое внимание уделяется преимуществам и возможностям, а не недостаткам и угрозам, что позволяет в некоторых случаях достичь значительного эффекта, но с высокой долей риска. 5)При имnульсивном стиле подготовка альтернативных вариантов занимает гораздо больше времени, чем оценка, а решение носит субъективный и рискованный характер.

По степени участия подчиненных в процессе принятия решений чаще всего называют стили, разработанные Д. Макгрегором, Р. JIaйкертом, Р.Тайненбаумом, У. Шмидтом и В. Врумом.

Два стиля отношений руководителя с подчиненными по Дугласу Макгрегору: 1)по «теории Х» люди ленивы, безответственны, привязаны к первичным потребностям, а управлять ими нужно на основе угроз, контроля и принуждения – это авторитарный стиль. 2)по «теории У» потребность в труде столь же характерна для людей, как и другие потребности, поэтому руководитель должен дать возможность работникам ее реализовать на основе самоуправления и самоконтроля – это демократический стиль.

Р. Танненбаум и У. Шмидт выдели семь стилей принятия решений в зависимости от баланса власти [4]: 1) принятое руководителем решение признается всеми подчиненными без критики и комментариев; 2) руководитель принимает решение и убеждает сотрудников в том, что оно единственно верное; 3) решение принимается руководителем только после обсуждения проекта с сотрудниками; 4) руководитель выдвигает проект решения, который может быть, изменен при обсуждении с сотрудниками; 5) руководитель ставит цель, сотрудники предлагают альтернативы ее достижения, после анализа которых руководитель принимает окончательное решение; 6) руководитель формулирует проблему, предлагает альтернативы и передает исполнителям право решать, какая из них является наиболее привлекательной; 7) совместное принятие решения руководителем и сотрудниками.

Третий параметр определяет пять стилей, соответствующих уровню организации управленческих решений: 1) Диктаторский стиль предполагает авторитарные методы управленческой деятельности. 2) Реализаторский характерен для руководителей, которые стремятся самостоятельно устранять все проблемы, возникающие при реализации решения. Это приводит к перегрузке и снижению эффективности выполнения основных функций. 3)Для организаторского стиля характерно коллективное принятие решений и сохранение за руководителем права устранения общих проблем, связанных с РУР. 4) Координаторский стиль практически освобождает руководителя от руководящей роли в процессе принятия и реализации решения, а власть подчиненных начинает преобладать над властью руководителя. 5)При маргинальном стиле руководители сами не способны принимать решения и подчиняются указаниям «сверху», что значительно усложняет процесс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.