Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневматические исполнительные устройства






 

По устройству подразделяются на пневмоцилиндры, флажковые пневмодвигатели, ротационные пневмодвигатели, цифровые пневмодвигатели, мембранные пневмодвигатели.

Принцип действия и структура пневмоприводов

Пневматическими называются устройства, приводы, системы в которых энергоносителем является воздух. Пневматические устройства бывают динамического и объемного типа: динамические преобразуют кинетическую энергию потока, объемные – потенциальную энергию давления воздуха. Мы рассмотрим объемные пневмоприводы, под которыми понимаются совокупность элементов и устройств, обеспечивающих преобразование потенциальной энергии давления сжатого воздуха в механическую работу, выполняемую пневмодвигателем.

Схема простейшего пневмопривода с возвратно-поступательным движением рабочего органа приведена на рис.4.

Рис.4. Схема пневмопривода

 

Сжатый воздух через входной штуцер от источника 1 через фильтр-влагоотделитель 2, редукционный клапан 3, и маслораспылитель 5 поступает на вход пневмораспределителя 6. Давление воздуха контролируется манометром 4. Выходы пневмораспределителя связаны с полостями 7 и 8 пневмоцилиндра.

В положении на схеме, полость 8 находится под давлением, а полость 7 сообщена с выходом 9 в атмосферу. При переключении распределителя полость 7 сообщается с подводом питания и наполняется сжатым воздухом. Полость 8 сообщается с виходом в атмосферу.

При некотором давлении воздуха в полости 7, сила давления, создаваемая на площади F1 становится достаточной, чтобы преодолевать силу сопротивления движению Р и силу давления, действующую на F2. В этот момент поршень начинает движение, скорость которого зависит от интенсивности подвода воздуха в рабочую полость и отвода воздуха из полости выхлопа. Интенсивность подвода и отвода зависит от проходной способности пневмолиний, определяемую размерами трубопроводов и их гидравлическими сопротивлениями. Значительно влияет на скорость и силы сопротивления Р. Управление пневмодвигателями в основном автоматическое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.