Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и понятия. Градостроительная документация






Тема 2. СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО

Термины и понятия

Градостроительная документация

Утвержденные текстовые и графические материалы по вопросам регулирования планирования, застройки и другого использования территорий.

Предпроектные работы

Работы, которые могут выполняться до начала процесса проектирования для определения принципиальных объемно-планировочных и градостроительных решений:

- разработка предыдущих концептуальных архитектурных предложений (форескизы);

- разработка предложений относительно размещения объектов строительства на земельных участках (обоснование места размещения, необходимой территории и условий строительства);

- проработка технологической и инженерной характеристик объекта;

- составление задания на инженерные изыскания;

- обмеры и обследования зданий, которые подлежат реконструкции, капитальному ремонту или техническому переоснащению;

другие виды работ, необходимые для начала процесса проектирования.

Проект (проектные решения) повторного использования

Документация на объект или его часть, которая используется повторно при проектировании другого объекта строительства, которая утверждена и, в случае необходимости, имеющая отчет экспертизы относительно ее соответствия требованиям строительных норм, стандартов и правил.

Проектная документация

Утвержденные текстовые и графические материалы, которыми определяются градостроительные, объємно-планировочные, архитектурные, конструктивные, технические, технологические решения, а также сметы объектов строительства.

Проектные работы

Работы, которые связаны с созданием проектной документации на строительство.

При разработке проектной документации для строительства учитывается действующая градостроительная документация.

Не допускается разработка проектной документации без инженерных изысканий, которые должны быть выполнены в соответствии с ДБН А.2.1-1 на новых земельных участках, а при реконструкции и капитальном ремонте объектов - без уточнения ранее выполненных инженерных изысканий и инструментального обследования объектов.

Проектная документация для строительства должна отвечать положениям законодательства, требованиям строительных норм и нормативных документов.

Проектировщики при разработке проектной документации должны обеспечивать соответствие проектных решений:

- архитектурным и градостроительным требованиям, определенным в градостроительных условиях и ограничениях застройки земельного участка;

- исходным данным;

- требованиям действующих строительных норм и нормативных документов, в частности ДБН В.1.1-7, ДБН В. 1.2-4, ДБН В.2.2-17, ДСТУ Б А.2.2-7;

- основным требованиям к объектам относительно обеспечения механического сопротивления и стойкости; соблюдение требований пожарной безопасности; обеспечение безопасности жизни и здоровья человека и защиты окружающей естественной среды; обеспечение безопасности эксплуатации; обеспечение защиты от шума; экономии энергии;

- требованиям по охране труда и эксплуатационной надежности.

Пути достижения основных требований к объектам отмечаются в пояснительной записке к проектной документации в разделе по обеспечению надежности и безопасности.

Оформление проектной документации осуществляется согласно нормативным документам комплекса А.2.4 " Система проектной документации для строительства".

В состав исходных данных включаются:

- градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка;

- задание на проектирование (приложение Б [1].);

- другие исходные данные (приложение А [1].).

Технические условия относительно инженерного обеспечения объекта (ТУ) должны предусматривать исключительно те работы и в тех объемах, которые необходимы для осуществления инженерного обеспечения проектируемого объекта.

Категория сложности объекта строительства определяется в соответствии со строительными нормами и государственными стандартами на основании класса последствий (ответственности) такого объекта строительства согласно приложению М. Класс последствий (ответственности) устанавливается согласно ДБН В.1.2-14.

Методика определения класса последствий (ответственности) домов, зданий, сооружений, линейных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры и его использования с целью определения категории сложности объекта строительства устанавливается ДCTУ-Н Б В.1.2-16-2013.

Примечание. В случае наличия сомнений относительно отнесения объектов строительства к той или другой категории сложности проектировщик может обратиться к экспертной организации с целью получения подтверждения правильности выбранной категории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.