Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и необходимость толкования норм права. Задача толкования






Тема 19. Толкование права

Вопросы к учебному занятию:

  1. Понятие и необходимость толкования норм права. Задача толкования.

а) Субъекты и объект толкования норм права.

б) Способы толкования (классификация).

  1. Акты толкования норм права: понятие, особенности, виды.
  2. Юридическая практика: понятие, виды. Пути совершенствования юридической практики в современной России.

Актуальность темы:

Реализация и особенно применение правовых норм невозможны без предварительного познания смысла правовых установлений. Регламентация общественных отношений может считаться законченной лишь тогда, когда участники отношений уяснили содержание юридических норм. Этот процесс выявления воли в юридической науке и практике определяется понятием «толкование права». Таким образом, толкование норм права – важное условие их действенности. Кроме того, для правоприменительных органов неправильное истолкование норм права влечет нарушение законности, а также является достаточным основанием для отмены или изменения вынесенного им решения.

Понятие и необходимость толкования норм права. Задача толкования

Толковать текст значит, в первую очередь объяснить его значение, дать грамматическую стилистическую характеристику. Под толкованием также подразумевается искусство постижения знаков, передаваемых одним сознанием и воспринимаемых другими сознаниями через их внешнее выражение (жесты, позы, тексты, речь). Например, преподаватель, объясняя лекцию (раскрывая изучаемую проблему), пользуется различными приемами толкования для того, чтобы донести смысл исследуемого вопроса, для уяснения этого вопроса студентами.

Необходимость толкования имеет место во всех сферах человеческой деятельности, когда текст не может быть доступен, понят без соответствующих операций по интерпретации терминов, языковых знаков (перевод текста с одного языка на другой, интерпретация нотных знаков, химических и математических формул и пр.).

Надо также уяснить, что толкование – это не обычный мыслительный процесс, не просто акт познания, а, в первую очередь, это деятельность (интеллектуально-волевая, организационная), процесс, протекающий во времени.

Соответственно, толкование норм права (ТНП) – это интеллектуально-волевая деятельность по установлению подлинного содержания правовых актов в целях их реализации и совершенствования.

Особенности (признаки) толкования:

1) ТНП – это интеллектуально-волевая деятельность

2) ТНП – это деятельность, по выявлению воли законодателя, выраженной в правовой норме

3) ТНП имеет свое содержание, состоящее из трех взаимосвязанных элементов: уяснение, разъяснение, интерпретация (подробнее будут рассмотрены ниже)

4) ТНП – это интерпретация письменных источников, но не любых, а только тех, которые являются правовыми актами. Во всех случаях чтение любого текста сводится к овладению данным текстом, к пониманию смысла, заключенного в тексте (прочтение художественного романа, изучение нотной грамоте и дальнейшее воспроизведение нотного текста на музыкальном инструменте и пр.). ТНП же не сводится только к пониманию текста. В процессе ТНП нужно определить историко-политические условия, цель и социальную направленность правовой нормы.

5) Цель ТНПпоследующая реализация правовых предписаний (см. «Реализация права» лекция 18). Т.е. в процессе ТНП определяется действенный характер права. Закон живет, когда он исполняется, реализуется в поведении людей. Но реализуется закон в поведении людей только тогда, когда адресат понимает содержание закона, содержание закона переходит во внутренней желание, сознание индивида (действует презумпция «знания закона» - предположение, что субъекты права «знают» (осознают, понимают) содержание правовых предписаний. А чтобы прийти к этому – неизбежно толкование закона.

6) Результаты ТНП (когда им требуется придать обязательное значение) закрепляются в специальных правовых (интерпретационных) актах.

Необходимость ТНП:

1) Бывают случаи, когда в праве вызываются противоречия между его формой и содержанием (например, проблема пробелов в праве). Чтобы урегулировать данное противоречие прибегают к ТНП, которое в данном случае может дать подлинное содержание юридических предписаний.

2) Или имеют место противоречия между формальным характером правовых норм и динамикой общественных отношений. Ранее мы говорили о том, что нормы права (законы) статичны (неизменны, стабильны), а общественные отношения всегда динамичны (изменяются, прекращаются). Поэтому нередко закон применяется в существенно изменившихся условиях по сравнению с моментом его издания. Получается, «привязать» норму права к конкретному изменившемуся случаю является затруднительным. Чтобы разъяснить сложившуюся ситуацию также применяется ТНП.

3) Необходимость ТНП нередко вызывается использованием в законодательстве ряда оценочных понятий. Оценочные понятия отражают лишь социальную значимость явлений, происходящих в обществе, но при этом не содержат признаков, которые определяли их (явлений) особенность, отличающую от других явлений. Например, трудно без специальной подготовки определить, какие сведения являются «порочащими», «особо жестокими», что означает «крупный ущерб» (ст. 211, 185, 256, 258 УК РФ), «тяжкие последствия» (ст. 98, 168, 167, 201 УК РФ), «недобросовестное выполнение работы автором (ст. 511 ГК РФ) и т.п. Нормы права, содержащиеся в законе, не дают нам определения таких понятий. В данном случае опять прибегают к ТНП.

Задача ТНП:

Исходной посылкой для правоприменителя (того, кто применяет норму права) является положение о том, что истолковано должно быть ТО, ЧТО реально выражено в норме права (законе). Соответственно задача ТНП – выяснить смысл того, ЧТО правотворческий орган сформулировал, а не того, что намеревался выразить при издании правовой нормы (воплотить дух закона в букве закона). Другими словами, смысл правовой нормы должен устанавливаться через ее текст (мысль законодателя должна материализоваться через правовую норму).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.