Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии процесса применения норм права. Применение права это длящийся во времени процесс, распадающийся на ряд стадий.






Применение права это длящийся во времени процесс, распадающийся на ряд стадий.

Вообще стадия – это отрезок какого-либо процесса, имеющий свою промежуточную задачу, и в силу этого приобретающий относительную самостоятельность и завершенность. Соответственно, стадии применения норм права – относительно обособленные группы правоприменительных действий (операций).

В механизме обеспечения реализации права выделяют 4 стадии:

Рассмотрим подробнее каждую из стадий.

1-ая стадия. Установление фактических обстоятельств.

С нее начинается применение права. Установление фактических обстоятельств – это действия правоприменителя, связанные с определением жизненных фактов, явлений действительности. Причем должны быть определены те факты и события, при наличии (или отсутствии) которых применяемая норма права действует. Например:

- в уголовном процессе следователь обязан собрать факты, характеризующие лицо, совершившее преступление;, время, место, способ совершения преступления; наступившие вредные последствия; характер вины (умысел, неосторожность) и др. Т.е., определить наличие состава преступления (субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона) или его отсутствие;

- в гражданском процессе (например, при возникновении гражданско-правового спора) судья обязан собрать факты, характеризующие обстоятельства сделки (была ли действительно заключена сделка); содержание сделки; действия, совершенные для ее исполнения; причины неисполнения условий сделки; убытки; взаимные претензии сторон и т.д.

Цель первой стадии – сбор всей юридически значимой информации, относящейся к конкретному делу.

Но часто, при уяснении фактических обстоятельств возникают известные сложности. Это связано с тем, что факты (которые подтверждали бы виновность лица, или несоврешения сделки и пр.) имели место в прошлом. Соответственно, применяющий право (например, в судопроизводстве – судья) не может их непосредственно наблюдать (например, со дня убийства прошли месяцы, подозреваемый в убийстве задержан еще через какое-то время; или например, в гражданском процессе при разделе имущества как супруги могут доказать, что конкретное имущество было приобретено до брака, соответственно не является общей совместной собственностью). В данном случае, процедура установления такого рода фактов осуществляется в процессе доказывания, которое осуществляется с помощью доказательств. Доказательства – сведения, фактические данные, допускаемые законом для установления истины по юридическому делу (письменные доказательства, вещественные доказательства, показания свидетелей и пр.). Виды доказательств перечислены в законе – ст. 52 ГПК РФ; ч.2 ст. 69 УПК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.