Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и стадии






Выше было сказано, что одной из особых форм реализации права (помимо соблюдения, исполнения и использования) выделяют такую форму как применение правовых норм.

В большинстве случаев реализация права происходит без участия государства, его органов. Граждане, организации добровольно, без принуждения, по взаимному согласию вступают в правовые отношения, в рамках которых используют субъективные права, исполняют обязанности и соблюдают установленные законом запреты. Вместе с тем, в некоторых ситуациях возникает необходимость государственного вмешательства, без чего реализация права оказывается невозможной. Другими словами, требуется правоприменение, когда юридическая норма не может быть реализована без властного содействия органов государства. Другими словами, потребности в правоприменительной деятельности возникают в случаях, когда:

- необходимо конкретизировать или удостоверить субъективные права граждан, без чего не могут возникнуть правоотношения по поводу реального обладания этими правами, когда диспозиция нормы вообще не реализуется без индивидуального государственно-властного веления (например, реализация права на пенсию включает в качестве необходимого элемента постановление комиссии органа социального обеспечения о назначении пенсии отдельному гражданину; или выделение жилья из муниципального или государственного жилого фонда требует индивидуального властного решения соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления; в том же порядке требует принятия индивидуального властного решения органа власти гражданам и организациям выделение участков, находящихся в собственности государства, решение миграционной службы о регистрации лица в качестве беженца или вынужденного переселенца и пр.)

- необходимо удостоверить правомерный характер сделок, иных действий, совершаемых гражданами и их организациями (нотариальное удостоверение акта купли-продажи земельного участка, жилого дома, автомашины)

- необходимо разрешить спор о праве и устранить препятствие к пользованию правами. Когда речь идет о реализации санкции (спора о праве) – если стороны не могут прийти к соглашению о взаимных правах и обязанностях, они обращаются для разрешения конфликта в компетентный государственный орган (арбитражный суд – рассматривает хозяйственные споры между организациями; уголовный суд – выносит приговор лицу, совершившему общественно-опасное противоправное деяние по отношению к другому лицу (потерпевшему); такие ситуации возникают в авторском праве, между супругами при разделе имущества и пр.)

- необходимо восстановить нарушенное право в результате правонарушения, привлечь правонарушителя к юридической ответственности

- необходимо официально установить юридически значимые обстоятельства (юридические факты) – признание гражданина в судебном порядке умершим, безвестно отсутствующим, недееспособным.

Таким образом, применение права – это властно-организующая деятельность компетентных органов и лиц, обеспечивающих в конкретных жизненных случаях реализацию юридических норм.

Особенность применения права проявляется в следующих его признаках:

1) Применение права – это властная деятельность органов государства, их должностных лиц и иных уполномоченных субъектов. Данный признак указывает на два обстоятельства:

- субъектами применения права выступают преимущественно государственные органы, их должностные лица, объединения граждан (в ряде случаев)

- применение права носит властный характер (наделение правоприменительных органов властными полномочиями, где их решения будут обязательными для всех, кому они адресованы, а также данные решения обеспечиваются принудительной силой

2) Применение права носит организующий характер – т.е., совершается в интересах других лиц и направлено на обеспечение нормального хода правового регулирования поведения граждан и организаций (организуют нормальный процесс действия права. Применение права служит основанием (юридическим фактом), с которым нормы права связывают возникновение (изменение, прекращение) правоотношений между гражданами, организациями, объединением граждан и государством.

3) Применение права носит индивидуально-правовой характер. Т.е., это конкретизация права применительно к конкретному случаю – подведение частного случая, факта под общую норму права (например, вынесение судебного решения, которое обязательно для исполнения для конкретных участников, участвующих в данном процессе; указ Президента России о снятии с должности министра (указ обязателен для исполнения конкретным министром, который снимается с занимаемой должности).

4) Применение права всегда связано с вынесение специального решения (акта применения: указа, постановления, решения, ордера, свидетельства) в специально установленной форме (например, выдача ордера на жилплощадь, свидетельства права собственности на земельный участок и др.).

5) Применение права осуществляется в пределах, предусмотренных законом, и соответствующих ему процессуальных формах. Данные пределы применения права, предусмотренные законом, исключают произвольное, по своему усмотрение вклинивание применения права в процессе реализации права. А процедурный (процессуальный) порядок исключает произвол правоприменителя (так, правоприменительная деятельность гражданского суда осуществляется только в форме гражданского правосудия, а например, не в форме конституционного, уголовного и пр. судопроизводства).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.