Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водосбросы. Разновидности водосбросов






По расположению в гидроузле водосбросы бывают:

1) в теле плотины;

2) вне тела плотины (береговые).

Водосбросы в теле плотины устраиваются трубчатыми или открытыми. Их располагают в русле реки или в пойме. Применяются при малых и средних напорах.

Трубчатые водосборосы имеют: головную часть, оборудованную в виде водослива или башни с затворами; донную трубу; выходной оголовок с устройствами для гашения энергии потока; водобойными колодцами, трамплинами и др.

  А – А
Рис. Трубчатый водосброс с головной частью в теле грунтовой плотины: 1 — водослив; 2 — донная труба; 3 — гаситель

Водосбросы в теле плотины (береговые) выполняют в виде открытых каналов, туннелей, шахт.

Береговые водосбросы состоят из трех основных частей:

· подводящего канала;

· водослива;

· водоотводящего устройства.

 

а)

 

 

б)
Рис. Открытый береговой водосброс с прямым отводом воды (быстроток): а — план; б — разрез по оси АВ водосброса; в — разрез по оси дороги; I — подходной канал; II — водослив; III — промежуточный отводящий канал; IV — сбросное устройство; 1 — урез воды; 2 — дорога

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.