Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глубинные водозаборы






В отличие от поверхностных, глубинные водозаборы работают в напорном гидравлическом режиме. Их применяют в основном для водоснабжения при небольших расходах воды, забираемых из реки в высоких берегах, затрудняющих или делающих даже невозможным устройство открытого канала в выемках, вследствие необходимости выполнения большого количества земляных работ.

Рис. 16.6. Глубинный русловой водозабор (береговой колодец): 1 — оголовок водозабора; 2 — самотечный водовод; 3 — сифонный водовод; 4 — водоприемное отделение берегового колодца; 5 — всасывающее отделение берегового колодца; 6 — раздельная стенка колодца; 7 — задвижки; 8 — колонки управления задвижками; 9 — съемная сороудерживающая решетка; 10 — вертикальные полосы; 11 — камера переключения наносов; 12 — напорный водовод; 13 — подземный павильон берегового колодца

На рис. +++, а — заборное отверстие располагают в русле реки на глубине 2—2, 5 м от уровня зимней межени для того, чтобы оно не вмерзло зимой в ледяной покров, и на 0, 5—1, 4 м от отметки дна, чтобы не было попадания в него донных наносов. Если около берегов реки глубины достаточны, то устраивают не русловые, а береговые водозаборы, в которые вода поступает через глубинные отверстия (рис.+++, б).

а) б)
Рис. 16.7. Схемы глубинного водозабора: а — трубчатого самотечного; б — берегового

При значительных колебаниях уровня воды в реке и высоких малоустойчивых берегах водозаборы для ирригации выполняют иногда плавучими в виде насосной станции, смонтированной на плавучем понтоне, который следует за колебаниями уровня воды в реке.

Рис. 16.8. Водозабор с пловучей насосной станцией





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.