Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические факты как основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений: понятие и классификация






Как было сказано выше, одной из юридических предпосылок (п. «б» настоящей лекции) правоотношения является юридический факт.

Другими словами, возникновение, изменение и прекращение правоотношений связаны с определенными жизненными обстоятельствами. Но не всякие жизненные обстоятельства связаны с правоотношениями (например, если человек вошел в магазин и осмотрел витрину, а потом вышел из магазина, то данное обстоятельство не является юридическим фактом, поскольку не повлекло за собой никаких правовых последствий). А если человек купил бы в этом магазине нужный ему товар, то он вступает в правовые отношения с продавцом и изготовителем товара (значит мы можем говорить о наступлении юридического факта).

Таким образом, юридический факт – это те обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Можно выделить следующие признаки юридических фактов:

1) юридические факты являются предпосылками правоотношений

2) модель юридических фактов фиксируется в гипотезе правовых норм

3) юридические факты всегда влекут наступление определенных юридических последствий

4) юридические факты наряду с норами права вызывают у участников правоотношений конкретные юридические права и обязанности (без юридических фактов правоотношения не возможны; человек будучи право- дееспособным, может реализовать свои права только лишь при наличии юридических фактов).

Юридические факты классифицируются по различным основаниям:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.