Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область применения затворов. Преимущества и недостатки






Затворыс низовой осью вращения устанавливают на плотинах распластанного профиля, например на водосливах с широким порогом. Затворы с верховой осью вращения, как более компактные, устанавливают на порогах высоких плотин, где выдерживается форма водослива практического профиля. В большинстве случаев описываемые затворы являются автоматическими, что достигается разнообразными системами из поплавков, меняющих свое положение вслед за колебаниями уровня верхнего или нижнего бьефа и за счет автоматизации задвижек впускающих или выпускающих воду из камеры давления. Быки, в связи с размещением в них задвижек, выполняют шириной 3—6 м.

Секторные затворы гидравлического действия могут перекрывать отверстия пролетом до 60—65 м, высотой до 9—10 м, полугидравлического — до 40—50м и высотой до 8—9 м. Достоинствами затвора являются автоматичность действия, быстрота маневрирования, точное регулирование верхнего бьефа, возможность сброса льда и плавающих тел, жесткость конструкции, малая высота быков. Затвор позволяет сбрасывать воду в нижний бьеф равномерно по фронту плотины, что облегчает водобой и рисберму. Возможность облегчения водобоя и рисбермы способствует применению секторных затворов. Недостаток затвора — сложность монтажа, что может повлиять на срок пуска сооружения в эксплуатацию, относительно более сложная эксплуатация (необходимость обогрева зимой, очистки камеры от наносов, потребность при ремонте в принудительном подъеме затвора, сложность ремонтных заграждений).

Железобетонные секторные затворы нашли применение за рубежом. Имеются вододействующие секторные затворы пролетом до 45 м. В Чехии (1967 г.) установлено два секторных железобетонных затвора пролетом по 22, 5 м, собранных из секций шириной по 1, 5 м.

Рис. 16.5. Секторный поплавковый железобетонный затвор с низовой осью вращения





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.