Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электропривод переменного тока






Асинхронные двигатели имеют самую простую конструкцию, технологичны, дешевы, ремонтнопригодны.

Работа АД основана на принципе вращающегося магнитного поля:

nо=60*fc/р,

где nо — частота поля, р — число пар полюсов 1, 2, 3.

Скорость двигателя: n = nо (1-S); S =0, 03... 0, 05.

При частотном управлении напряжение на статоре должно изменяться в зависимости от f и от нагрузки. «Размер» — серийный привод с частотно-токовым управлением.

Двигатели постоянного тока имеют существенный недостаток - щеточно-коллекторный узел, через который проходит основной поток мощности. Он требует регулярного ухода, а если учесть, что робот имеет несколько двигателей, а в цехе несколько ПР, то получается большой объем по уходу и обслуживанию. Искрение не позволяет использовать их в пожароопасных местах — например при окраске. Щеточно-коллекторный узел ограничивает ток, следовательно, момент, ограничивает быстродействие, ухудшает массогабаритные податели, а следовательно — динамические характеристики промышленных роботов.

Простыми и дешевыми являются 2-х и 3-х фазные асинхронные двигатели. Массовая серия 4А. Для уменьшения момента инерции асинхронные двигатели изготавливают с полым немагнитным ротором. Статор аналогичен обыкновенному асинхронному двигателю; А ротор (полый) имеет внутри внутренний статор, который служит для уменьшения магнитного сопротивления. Но таким образом получается двойной зазор, увеличивающий ток намагничивания, снижающий коэффициент мощности. Серии — АДП и ДИД. Асинхронные серии 4А 0, 09-5, 5 кВт.

Электропривод роботов работает все время в динамических режимах.

Режим - повторно-кратковременный (S3). Допустимая нагрузка зависит от продолжительности включения и времени цикла.

ПВ= '

где tР — время работы, tц — время цикла.

Синхронный двигатель конструктивно отличается от асинхронного двигателя ротором. Роторы бывают активные и пассивные. Двигатели с активным ротором имеют или электромагнитное возбуждение, или возбуждение от постоянных магнитов.

На базе асинхронных двигателей серии 4А созданы синхронные 4СХ2П для которых используются магниты из феррита бария или феррита стронция. Предназначены для питания от преобразователей частоты с широтно-импульсным регулированием напряжения. Снабжены встроенным фотоэлектрическим датчиком угла поворота ротора, тахогенератором ТП80-20-02 и электромагнитным тормозом НЗТБ11, НЗТБ12.

СД — диапазон ω = 0, 1 — 1500 об/мин.

Выпускаются и безкорпусные электродвигатели с возбуждением от постоянных магнитов ДВУ (феррит), 2ДВУ (редкоземельные, РЗМ материалы).

Низкооборотные двигатели, устанавливаемые непосредственно на винт подачи или перемещения имеют суммарный момент инерции меньше, чем высокооборотные с редуктором. Изменение нагрузки сказывается сильнее на изменение скорости низкооборотного двигателя. Отсутствие редуктора приводит к возрастанию потребного момента двигателя, то есть он имеет большие габариты и массу.

 

Контрольные вопросы:

1. Чем отличается замкнутый электропривод от разомкнутого?

2. Объясните назначение элементов функциональной схемы электрооборудования станка с ЧПУ.

3. Что называется автоматизированным электроприводом?

4. Как подразделяются двигатели постоянного тока?

5. Чем отличаются высокомоментные двигатели?

6. Объясните назначение элементов ДПТ с печатной обмоткой якоря.

7. Приведите особенности ДПТ с постоянными магнитами для станков с ЧПУ.

8. Приведите особенности вентильных двигателей.

9. Какую функцию выполняет датчик угла поворота вентильного двигателя?

10. Приведите формулу определения частоты вращения магнитного поля асинхронных двигателей.

11. Приведите формулу определения частоты вращения ротора асинхронных двигателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.