Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная схема электрооборудования станка с ЧПУ






Электрооборудование станков предназначено для приведения в движение агрегатов и механизмов, автоматического управления или контроля состояния, технической диагностики и сигнализации. От четкости работы электрооборудования в конечном счете зависит производительность и надежность станков, АЛ, ГПС и любых механизмов.

 

Рис.3. Функциональная схема ЭО станка с ЧПУ: 1 – ЭП главного движения; 2 – ЭП подачи; 3 – вспомогательное ЭП; 4 – датчики технологических параметров; 5 – датчики технологических параметров; 6 – шкаф электроавтоматики станка; 7 – шкаф коммутирующей аппаратуры; 8 – устройство диагностики и контроля (может совмещаться с 9 или 6); 9 – устройство ЧПУ (если нет ЧПУ, то это просто пульт управления)

ЭП включает двигатель, электронный преобразователь, редуктор и рабочий орган, а также систему управления приводом.

Электроавтоматика станка выполняется либо релейно-контактной, либо на бесконтактных элементах и программируемых контроллерах.

Коммутирующая аппаратура (контакторы, пускатели, автоматические выключатели) обеспечивают автоматическое включение и выключение силовых цепей ЭП.

Устройства диагностики и контроля служат для контроля и индикации основных режимов работы, а также для защиты станка в аварийном режиме.

В зависимости от назначения все электрические элементы делятся на командные (кнопки, путевые выключатели), логические (реле, логические элементы, контроллеры); исполнительные (контакторы, пускатели, муфты, электродвигатели); источники питания и преобразователи напряжения (выпрямители, инверторы); защитные (предохранители, автоматические выключатели, тепловые реле).

Электрические элементы характеризуются родом питающего тока, типом электроцепей (силовые, управления) наличием или отсутствием подвижных частей (контактов); длительностью работы под нагрузкой (длительная, кратковременная, повторно-кратковременная); быстродействием, частотой срабатывания, номинальными IH, UH, PH.

Автоматизированным электроприводом называют электромеханическую систему, состоящую из электродвигателя, преобразовательного, передаточного (трансмиссия) и управляющего устройств, предназначенных для приведения в движение исполнительных органов рабочей машины и управления этим движением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.