Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Правила и виды санкции






САНКЦИЯ Санкция – это элемент нормы права, в котором определяются меры ответственности субъектов права в случае совершения ими действий, которые противоречат отношениям, установленных диспозицией нормы. Если диспозиция – само правило поведения, гипотеза – условие, при наличии которого необходимо следовать диспозиции, то санкция – это самостоятельный элемент структуры нормы, это одно из средств, способствующих реализации диспозиции. Санкция является дополнительным средством, так как в нем отсутствует нужда, если все субъекты права исполняют в должной мере свои правовые обязанности Виды санкций:
1. По форме выражения
Абсолютно-определенные – указывают точно вид и размер наказания. Точно определяют меру государственного принуждения, которая должна быть применена государственным органом к правонарушителю. В УК РФ – пожизненное заключение, в уголовных законах других государств – смертная казнь Относительно-определенные (от…до) – указывают вид и размер наказания, определяя нижний и верхний пределы наказания. Относительно-определенные санкции предоставляют правоприменительному органу возможность самому определить меру (размер, срок или вид) государственного принуждения с учетом тяжести совершенного правонарушения, личности правонарушителя и т.п. Так, захват заложника согласно статье 206 Уголовного кодекса наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Альтернативные(или…или (либо)) – предусматривают несколько видов наказания. Например, п.1 ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»: «Злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3-х месяцев».
2. В зависимости от характера предусмотренных последствий
Простые - устанавливают один вид неблагоприятных последствий. Например, часть 2 статьи 107 Уголовного кодекса РФ, устанавливающая наказание за убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, в виде лишения свободы на срок до пяти лет, содержит простую санкцию. Сложные - применяют несколько мер воздействия одновременно. Например, за грабеж, совершенный организованной группой (пункт “а” части 3 статьи 161 Уголовного кодекса РФ), суд может наказать преступника лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с конфискацией имущества. Санкция данной нормы - сложная.  
3. По отраслевой принадлежности
Уголовно-правовые Административно-правовые Дисциплинарные и т.п…
       

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.