Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Правила и виды гипотезы




ГИПОТЕЗА Гипотеза (предположение) – сформулированные в норме условия действия диспозиции. Гипотеза описывает жизненные обстоятельства, при наступлении которых возникают определенные отношения. Гипотеза определяет субъектов правоотношений. Другими словами, это предполагаемые условия, жизненные обстоятельства, при которых норма права (правило, диспозиция) будет работать (работает), т.е. применяется. Например, ст. 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации» п.1 ст. 153 «Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений (диспозиция), если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (гипотеза)». В данной статье: - гипотеза определяет субъектов: это истец (его честь и достоинство нарушены) и ответчик, который нарушил права другого лица (в данном случае распространил сведения, порочащие честь и достоинство истца) - гипотеза описывает жизненные обстоятельства: если бы не были нарушены честь и достоинство человека (т.е. не произошли определенные жизненные обстоятельства), то данное лицо не обращалось бы в суд. Виды гипотез:
1. По количеству условий, определяющих действие диспозиции
Простые – определяют одно условие, при наличии которого диспозицией нормы может (должен) руководствоваться субъект. Например, п.2 ст. 486 ГК РФ «Оплата товара»: «Если договором купли не предусмотрена рассрочка оплаты товара (простая гипотеза – одно условие), покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью (диспозиция)»   Альтернативные – определяют несколько обстоятельств, и субъект может (должен) руководствоваться диспозицией нормы при наличии хотя бы одного из этих обстоятельств. Например, п.1 ст. 488 ГК РФ «Оплата товара, проданного в кредит»: «В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса». Сложные – определяет несколько жизненных обстоятельств (условий), но субъект может (должен) следовать диспозиции при наличии всех обстоятельств, перечисленных в гипотезе нормы. Например, п.2 ст. 59 СК РФ «Изменение имени и фамилии ребенка»: «Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено (сложная гипотеза), орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (диспозиция)»  
2. По форме выражения
Абстрактные (относительно-определенные) – перечисляются лишь обобщенные формулировки обстоятельств, с наличием которых диспозиция вводится в действие. Например, ст. 311 ГК РФ «Исполнение обязательства по частям»: «Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства». Конкретные (казуистические) (абсолютно-определенные) - устанавливают частные специальные условия действия нормы. Примером такой гипотезы являются нормы уголовно-процессуального кодекса, где по пунктам перечислены обстоятельства, при наличии которых уголовное дело не возбуждается либо прекращается.  
       

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.