Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Нормы права






Вопросы к учебному занятию:

  1. Понятие нормы права. Свойства (признаки) правовой нормы.
  2. Виды правовых норм (классификация).
  3. Структура правовой нормы.

а) Правила и виды гипотезы.

б) Правила и виды диспозиции.

в) Правила и виды санкции.

  1. Нормы права и статьи нормативного акта.

а) Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.

б) Способы изложения норм права в статьях нормативных актов.

Актуальность темы:

Древнеримский поэт Овидий сказал однажды: «Средний путь самый безопасный». Средний путь – это устойчивая взаимозависимость между людьми, которая позволяет каждому вести свои дела не в ущерб делам других. Такая необходимая взаимосвязь называется отношением. Закономерности построений взаимоотношений выражаются формулой, которая указывает на закономерности отношений между явлениями природы. В правоведении формулы отражают закономерности отношений между людьми – они называются нормами права.

Латинское значение слова «norma»: наугольник, руководящее начало, правило, образец. Таким образом, правовая норма – это правило для определенного отношения.

При изучении такого вопроса как «Социальное регулирование» (см. лекцию 11), в частности, при исследовании основных его элементов, мы определили, что норма права – это одна из разновидностей социальных норм, которые в свою очередь являются основополагающими в структуре нормативного регулирования. Соответственно регулирующее воздействие на поведение, деятельность людей право оказывает через нормы права.

Таким образом, норма права – исходный элемент, частица, «кирпичик» права, его «вещество», в котором заключены все свойства права. Объективное право и правовая норма соотносятся как целое и его часть, а точнее – как система и ее элемент. При этом, разумеется, нельзя ставить знак равенства между свойствами права в целом и свойствами его элемента – правовой нормы (так же как, например, свойства и качества дома не могут быть сведены к качествам и свойствам элементов, из которых он состоит).

Таким образом, в связи с вышесказанным, главной задачей при изучении данной темы является исследование природы понятия «норма права», а также рассмотрение основных признаков и элементов данного феномена и все, что неразрывно связано с этим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.