Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности систем культуры






 

 


Соответственно правовая культура, как видно из схемы, является неотъемлемой, хотя и специфичной частью культуры общества в целом.

Под правовой культурой понимается – обусловленное всем социальным, духовным, политическим, экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта (человека, групп, всего населения), а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека.

Правовая культура – это состояние правосознания, законности, совершенства законодательства и юридической практики, выражающее утверждение и развитие права как социальной ценности, т.е. своего рода «юридическое богатство» общества (С.С. Алексеев).

Основные уровни правовой культуры:

Уровень правового сознания населения - сознания ценности прав и свобод человека, - степень информирования в правовом отношении населения, - эмоциональное отношение населения к законам, суду, правоохранительным органам, - какова установка граждан на соблюдение (несоблюдение) правовых предписаний
Уровень развития правовой деятельности Теоретическая - деятельность ученых-юристов
Образовательная – студентов, слушателей юридических школ, вузов
Практическая – правотворческая, правореализующая, правоприменительная деятельность
Уровень развития всей системы юридических актов - Юридические акты выражают и закрепляют право данного общества + состояние индивидуальных правовых актов (решений и приговоров судов, постановлений следователей, актов прокуроров) - важное значение имеет система законодательства (основой СЗ является Конституция)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.