Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геополитические поля






Рассмотрим основные виды геополитических полей, выде­ляемых К. Плешаковым.

Эндемическое поле — это пространство, контролируемое нацией и государством в течение длительного времени, так, что другие этносы и государства рассматривают это простран­ство как несомненно принадлежащее данной национальной общности. В эндемическом поле шел процесс формирова­ния национальной общности.

Пограничное поле — это пространство, находящееся под контролем национальной общности, однако не освоенное ею (демографически, экономически, коммуникационно и т. д.) в достаточной степени, чтобы слиться с эндемическим по­лем, являющимся сердцевиной государства. Национальные меньшинства, живущие на его территории, могут оспаривать право контроля над этим полем.

Слабый контроль государства над пограничным полем так­же может вызвать желание других государств аннексировать его. Так, слабость мексиканского контроля над Техасом, не­сомненно, провоцировала США на его аннексию.

Перекрестное поле — это пространство, на которое пре­тендуют два или более государств. В отличие от погранично­го, перекрестное поле находится не на периферии националь­ной общности, а внутри эндемического поля. В Европе од­ним из таких полей была Эльзас-Лотарингия, переходившая от Франции к Германии и обратно.

Тотальное поле — это все непрерывное пространство, на­ходящееся под контролем национальной общности. Для СССР, например, таким тотальным полем была континен­тальная Евразия, в которую входила территория СССР, стран Варшавского договора, Монголии и в 1978-1988 годах — Аф­ганистана.

В том случае, когда зависимая территория находится вне тотального поля (т. е. ведущие к ней коммуникации государ­ством не контролируются), то эта территория называется гео­политической опорной точкой. Так, Вьетнам, Куба, Лаос, Камбоджа и др. являлись геополитическими точками СССР.

Метаполе — особый вид геополитического поля, осваива­емого совместно несколькими государствами в военном, по­литическом и экономическом отношении, причем всем учас­тникам предоставляются потенциально равные возможности по освоению такого поля. Примером метаполей могут счи­таться Западная Европа (осваиваемая ЕЭС и НАТО) и Юго-Восточная Азия (осваиваемая АСЕАН и Японией).

К. Плешаков предлагает следующую классификацию форм контроля над пространством. Политический контроль в прямой или опосредованной фор­ме опирается на политическую инфраструктуру, ее партий­ные, государственно-административные, договорные или «властно-делегированные» разновидности. Например, Мос­ква делегировала власть республиканским элитам в 50-80-х годах, а Лондон делегировал контроль над Индией британс­кой Ост-Индской компании в XIX веке.

Военный контроль осуществляется над строго определен­ной территорией военными средствами. Развитие ракетных тех­нологий позволило к концу 60-х годов СССР и США фор­мально контролировать все пространство земного шара. Лю­бая территория могла быть уничтожена сверхдержавами в ре­зультате ракетно-ядерного удара. Однако этот потенциально полный контроль никогда не позволял контролировать конк­ретно ту или иную территорию. Поэтому ракетно-ядерный контроль над пространством может быть определен как опос­редованный, направленный на консервацию той или иной крупномасштабной геополитической ситуации. Неприемле­мость ракетно-ядерной войны для военных сверхдержав на­кладывает большие ограничения на такого рода контроль.

Цивилизационный контроль над пространством осуществ­ляется через культуру, традиции, религии и т. п. Через куль­турные архетипы та или иная цивилизация может контроли­ровать очень большие территории. Так, сегодня цивилизаци-онное поле России распространяется на обширные террито­рии стран СНГ. Например, США после второй мировой вой­ны осуществляют цивилизационную экспансию в мировом масштабе.

Коммуникационный контроль является наиболее архаичной формой контроля над пространством. В настоящее время ком­муникационный контроль России над ее Севером и Востоком остается чрезвычайно низким, что уже провоцирует геополи­тические притязания соседних государств, в первую очередь Китая, который использует слабый русский коммуникацион­ный контроль над Дальним Востоком для установления сферы непрямого китайского контроля над регионом.

Демографический контроль — существенный геополитичес­кий фактор не только для государств, имеющих огромные области с чрезвычайно низкой плотностью населения (Рос­сия, Канада), но и для полиэтнических государств (США). Качественный и количественный показатели демографического контроля являются важными инструментами в обеспече­нии общего контроля над теми или иными пространствами. Примером может служить попытка Китая изменить каче­ственный характер демографического контроля над Синьцзяном путем переселения туда значительного числа этнических китайцев (ханьцев). Качественная составляющая демографи­ческого контроля позволяет контролировать не только терри­торию собственного государства, но и территорию других го­сударств. Отношения КНР со странами Юго-Восточной Азии определяются тем, что в этих странах этнические китайцы составляют значительную часть населения.

Информационный контроль связан с распространением средств массовой информации, в особенности с развитием теле- и радиокоммуникаций. Он по сути дела представляет собой разновидность коммуникационного контроля.

Так, Советский Союз начиная с 60-х годов оказался не в состоянии осуществлять эффективный информационный кон­троль над своей территорией, что позволило Западу усилить свое информационное присутствие в СССР и странах Восточ­ной Европы.

Контроль над пространством в физическом отношении под­разделяется на несколько видов.

Наземный контроль распространяется на сушу, включая зем­ные недра. Являясь наиболее древней формой контроля, он и по сей день остается основным, хотя предполагает и другие формы.

Океанический контроль способствовал объединению ци­вилизаций. Его интегрирующая функция остается в силе до сих пор, будь то в военном, экономическом, культурном измерении.

В настоящее время сохраняется классическое деление дер­жав на океанические (морские) и континентальные. США, например, осуществляют глобальный контроль над террито­рией земного шара в значительной степени благодаря сильной океанической ипостаси в характере их державы.

Воздушный контроль существенным образом изменил ха­рактер геополитики, сделав возможным практический конт­роль над всем земным пространством. Авиация позволяет кон­тролировать значительные пространства с огромной эффек­тивностью, ослабляя традиционную роль океанического кон­троля.

Космический контроль над пространством в настоящее время имеет в основном военное измерение, и его экономическая или интеграционная функции остаются делом будущего. Пре­зидент Рейган через программу СОИ пытался добиться пол­ного военного контроля над земным и околоземным простран­ством. Технологически такой контроль очень трудно поддер­живать в течение долгого времени, поэтому он имеет пока что достаточно ограниченное применение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.