Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Классификация социальных норм






Нормативное регулирование осуществляется при помощи социальных норм, т.е. общих вариантов, моделей поведения.

Признаки социальных норм:

- социальные нормы являются общими правилами (устанавливают правила поведения в обществе, т.е. определяют, каким может или должно быть поведение субъектов с точки зрения интересов общества)

- социальные нормы действуют непрерывно во времени, обладают многократностью действия и обращены к неопределенному кругу лиц (не имеют конкретного адресата)

- социальные нормы возникают в связи с волевой, сознательной деятельностью людей

- социальные нормы направлены на регулирование общественных отношений, поведения в обществе

- социальные нормы возникают в процессе исторического развития и функционирования общества

Таким образом, социальные нормы – это связанные с волей и сознанием людей общие правила регламентации формы их социального взаимодействия, возникающие в процессе исторического развития и функционирования общества, соответствующие типу культуры и характеру его организации.

Классификация социальных норм:

Количество социальных норм огромно.

В зависимости от сферы применения Политические нормы – правила, регулирующие отношения по поводу осуществления политической власти, управления обществом
Экономические нормы – правила, регулирующие отношения по поводу производства и распределения социальных благ
Культурные нормы – правила, регулирующие поведение людей в непроизводственной сфере общества (творческая, спортивная и иная деятельность по реализации интересов человека)
Эстетические нормы – правила, связанные с представлениями о красоте человеческих поступков, а также о внешних проявлениях красивого и безобразного
Религиозные нормы – правила, регулирующие отношения верующих друг с другом, с религиозными организациями, религиозные обряды и т.п.
Иные социальные нормы
По механизму действия Социально-автономные – правила, основанные на внутреннем убеждении личности (моральные нормы)
Социально-гетерономные – правила поведения, внешние по отношению к личности человека, навязанные извне, их выполнение строго регламентировано и обеспечено принуждением извне (юридические нормы)
По способу формирования и обеспечения социальных норм (основная классификация с точки зрения юридической науки) Правовые нормы – связаны с государством (и по способу формирования, и по способу обеспечения). Устанавливаются и санкционируются государственной властью. Обеспечиваются силой государственного принуждения
Иные социальные нормы – обеспечиваются иными негосударственными мерами воздействия Обычаи – исторически сложившиеся правила поведения общего характера, вошедшие в привычку людей в результате многократного повторения и являющиеся регулятором общественных отношений. Обычаи складываются исторически, естественным путем как устоявшиеся и наиболее приемлемые варианты поведения. Формируются обществом независимо от государства. Обеспечиваются силой общественного мнения
Нормы морали (нравственности) – общие правила поведения, основанные на представлениях людей о добре, зле, чести, долге, справедливости. Внедряются в сознание путем воспитания. Поддерживаются силой общественного мнения
Корпоративные нормы – правила поведения, установленные тем или иным объединением людей, регулирующие отношения между членами этого объединения и поддерживаемые мерами воздействия самих этих общественных объединений (клубы по интересам (любителей кошек, филателистов, домовых комитетов). Нормы устанавливаются объединениями самостоятельно. Граждане сами вводят меры воздействия на членов объединений (нарушителей) – например, исключение из общества)
Религиозные нормы – правила поведения, устанавливаемые различными вероисповеданиями и имеющие обязательное значение для исповедующих ту или иную веру. Внешне обладают сходством с юридическими нормами: формализованы и содержательно определены, институционализированы, документально зафиксированы (Библия, Коран, Веды и пр.)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.