Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования политической культуры






Концепция политической культуры только тогда обретает Смысл и только тогда можно говорить об обоснованности ее выводов и о возможности их применения как в политической науке, так и в политической практике, когда ее основные по­нятия операционализированы, когда найдены индикаторы, ко­торыми можно «замерить» политические установки и ориента­ции, и отработаны соответствующие надежные, проверяемые методы исследования, с помощью которых можно это сделать.

Очень широко при исследовании политической культуры применяется метод опроса. Он обладает несомненными досто­инствами: массовость, оперативность, сравнимость, возмож­ность установить распределение ориентации среди различных групп населения и выявить наиболее распространённые клише и стереотипы. Вместе с тем этот метод обладает и рядом недос­татков: во-первых, при его использовании неизбежно снижает­ся качество получаемых данных (так как ответы респондентов не всегда соответствуют реальному положению дел, в любом исследовании присутствует определенный процент так назы­ваемых «желаемых», «ожидаемых» или «должных» ответов). Во-вторых, многие исследования проводятся по вполне опреде­ленному заказу, направленному на то, чтобы прояснить сию­минутные проблемы. Поэтому полученные данные к политиче­ской культуре имеют весьма отдаленное отношение, характери­зуя ее лишь поверхностно. В-третьих, нельзя сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что политическая культура включа­ет в себя многое, что отдельный человек может не осознавать или осознавать лишь отчасти.

При изучении политической культуры активно используется метод анализа документов (например, результаты выборов, дет­ские истории, сказки, легенды, анекдоты, выступления полити­ческих лидеров, программы политических партий, школьные учебники по истории и т.д.). Этот метод весьма продуктивен при изучении влияния политических событий и кризисов на политические ориентации и политическое поведение населе­ния. При всей объективности данного метода есть одна серьез­ная проблема, с которой сталкивается каждый исследователь, — проблема репрезентативности документов.

Для изучения политического поведения на предмет наличия (отсутствия) тенденций к авторитарности, враждебности, агрес­сивности, доверия к своим согражданам и т.д. в политологии применяется метод проективных тестов — сложный и трудоем­кий метод, предполагающий к тому же активность респондента и его согласие на участие в тестировании.

Еще одним методом, применяемым при изучении полити­ческой культуры, является включенное наблюдение. С его помо­щью получают информацию непосредственно в момент свер­шения события, вне зависимости от готовности и желания на­блюдаемых вступать в контакт. Этот метод надежен, но сфера его применения весьма ограничена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.