Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение политической культуры






Лекция 10.

Политическая культура

План:

Определение политической культуры

Типология политической культуры

Функции политической культуры

Методы исследования политической культуры

Тенденции в развитии современной политической культуры

 

Семинар 10. Политическая культура

1. Понятие политической культуры и ее общая характеристика. Концепции политической культуры в западной и отечественной политической науке. Отражение в политической культуре системы политической жизни общества, законов и правил функционирования ее элементов, исторического опыта, традиций, политических ценностей и предпочтений поведения в области политики.

2. Внутренняя структура политической культуры. Сознание и поведение субъектов политики как проявления уровня их политической культуры. Исторические культуры, формы и уровни политической культуры.

3. Политическая культура как часть общей культуры. Политическая культура и мораль. Политическая культура и правовое сознание. Кодекс политического поведения и правила политической игры. Отрицание и преемственность в политической культуре. Влияние исторического опы­та, смены поколений, масштабов страны, этнических и религиозных отношений на политическую культуру.

4. Политическая культура как выражение политической цивилизованности. Культура оппозиции, противодействия, компромисса, диалога. Политическая культура субъектов политики и ее влияние на формирование политической системы.

5. Политическая культура и политическое поведение. Специфика поведения на митингах, собраниях, манифестациях. Пробле­мы формирования политической культуры. Состояние политической культуры в современной России. Политическая культура студенческой моло­дежи в условиях реформирования современного российского общества.

Определение политической культуры

Понятие «политическая культура» относится к часто употреб­ляемым. Эти слова прочно вошли в наш повседневный лексикон. В прессе постоянно встречаются сетования журналистов по пово­ду низкого уровня политической культуры или ее отсутствия как у населения, так и у профессиональных политиков. С другой сторо­ны, отбор новостей, способ их подачи и интерпретации в СМИ то­же часто воспринимаются как причина, препятствующая форми­рованию и развитию политической культуры. В обыденной речи политическая культура выступает прежде всего как оценочное по­нятие, как определенный идеал, к которому следует стремиться, или как норма, которую следует соблюдать.

Нет единой концепции политической культуры и в политоло­гической науке, хотя рассмотрение «культурного» измерения по­литики начиная с Платона и Аристотеля, состав­ляло неотъемлемую часть политической мысли.

Впервые термин «политическая культура» употребил в XVIII веке немецкий просветитель И. Гердер. Большой вклад в ее разработку внесли американские ученые Г. Алмонд, С. Верба, Л. Пай, У. Розенбаум, ан­гличане Р. Роуз и Д. Каванах, немецкий теоретик К. фон Бойме, французы М. Дюверже и Р. Ж. Шварценберг, гол­ландец И. Инглхарт и другие.

В науке сложились два основных подхода к трактовке политической культуры. Одни ученые отождествляют ее с субъективным содержанием политики, подразумевая под ней всю совокупность духовных явлений (Г. Алмонд, С. Верба, Д. Дивайн, Ю. Краснов и др.) и символов (Л. Диттмер). Неудивительно, что понятие политической культуры расце­нивается некоторыми из них не более чем «новый термин для старой идеи», обобщенно характеризующий субъективный контекст властно-политических отношений.

Другая группа ученых, видя в политической культуре про­явление нормативных требований (С. Байт), совокупность типичных образцов поведения (Дж. Плейно), способ полити­ческой деятельности (У. Розенбаум) и т. д., считают, что это особый, специфический субъективный ракурс политики.

Теория политической культуры возникла в 50-е годы XX в. на фоне других попыток объяснения специфики политического поведения отдельных наций и народов, прежде всего достаточно популярных и распространенных исследований национального характера и разного рода идеологий.

Чем же различаются эти объяснительные схемы? Исследо­вания национального характера в русле традиций Фрейда исходят из того, что ключ к пониманию политического поведения заложен в специфической ситуации раннего детства. Характер заботы о младенцах, традиции их воспитания, продолжитель­ность кормления грудью, способы пеленания становятся глав­ными факторами, формирующими модели их поведения в дальнейшем. Например, в западных учебниках по политической социологии для демонстрации односторонности подобного ро­да теорий часто воспроизводится их схема объяснения «типич­ного политического поведения русских», соединяющего в себе терпеливое, покорное принятие рабства с короткими всплеска­ми протеста революционного характера.

Можно дать следующее определение: Политическая культура — это часть духовной культуры об­щества, система исторически сложившихся у его сограждан по­литических взглядов, убеждений, традиций, нравственных норм и поведенческих установок, регулирующих поведение людей в институтах политической системы и гражданского общества. Эта совокупность ценностей, установок, убеждений, ориента­ции и выражающих их символов является общепринятой и слу­жит упорядочению политического опыта и регулированию по­литического поведения всех членов общества. Она включает в себя не только политические идеалы, ценности и установки, но и действующие нормы политической жизни.

Таким образом, политическая культура определяет наибо­лее типичные образцы и правила политического поведения, взаимодействия власти, индивида и общества.

К политической культуре можно отнести:

· знание политики, фактов, заинтересованность ими,

· оценку политических явлений, суждения по поводу того, как должна осуществляться власть,

· эмоциональную сторону политических позиций, напри­
мер, любовь к родине, ненависть к врагам,

· признание существования в данном обществе образцов политического поведения, которые определяют, как можно и как следует поступать.

Носителей политической культуры субъектов подразделяют на:

· неинституционализированные субъекты (индивиды, социально-классовые группы и слои);

· институционализированные субъекты (государство, поли­тические партии и союзы, группы давления).

Объекты политических ориентации принято разделять на
следующие блоки:

· политическая система в целом,

· структуры «входа», т.е. то, что при поддержке, влиянии или даже давлении населения вносится в политическую систе­му. Это формулирование интересов определенными группами или отдельными лицами и на их основе — требований к поли­тической системе, рекрутирование соответствующих политических сил и лидеров, способных довести эти интересы и требо­вания до государственных структур;

· структуры «выхода», т.е. решения, постановления, при­нимаемые государством;

· «политический автопортрет», т.е. что думают граждане о себе, о возможностях своего участия в политической жизни и о степени их реализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.