Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и развитие микробиологии.






Задолго до открытия микроорганизмов, человечеству были известны процессы, вызываемые их жизнедеятельностью (брожение сока винограда, молока, теста и т.д.).

Более 2000 лет назад в Индии, Китае владели искусством предохранения от некоторых болезней. В то время прививки от оспы проводились примерно так же, как и в настоящее время. Прививочным материалом служили растертые стенки пустул, в которых содержался возбудитель болезни.

Во второй половине XVII в., когда начали бурно развиваться торговля и мореплавание, возникла необходимость в изготовлении подзорных труб, а для них необходимы были увеличительные стекла. Люди стали овладевать искусством шлифования. Как утверждают многие исследователи, первым шлифовальщиком стекол был немецкий монах Афанасий Кирхер (40-е годы XVII в.). Микроскоп Кирхера – это разрисованная картонная трубочка длиной около 2 см, с одного конца которой вставлена двояковыпуклая линза, с другого – простое плоское стекло с прикрепленными к нему объектами исследования. С помощью такого увеличительного устройства удалось рассмотреть строение блох и червей в мясе. Более мелких деталей исследователь не видел. «Блошиные стекла», как их называл Кирхер, давали увеличение, едва превышающее десятикратное.

С развитием физики, химии и медицины в эпоху Возрождения и в период промышленной революции XVI-XVIII веков в Западной Европе и России стали накапливаться знания о существовании инфекционных болезней.

В начале XVII столетия благодаря успехам оптики был открыт мир микробов.

С.21

Первым, кто увидел и описал микроорганизмы с помощью простой лупы (160-300 раз) был голландский ученый Антони ван Левенгук (1632-1732). Рассматривая самые различные материалы, Левенгук обнаружил палочковидные, шаровидные, извитые и другие формы бактерий. Это было началом развития морфологического периода в микробиологии. Свои наблюдения Левенгук описал в книге под названием «Тайны природы, открытые Антони ван Левенгуком» (1695).

Но прошло 150 лет, прежде чем были успешно завершены поиски возбудителей заразных заболеваний.

С.22

Русский врач Данила Самойлович Самойлович предложил для борьбы с чумой вводить в организм ослабленное заразное начало. В 1771 г. он привил себе заразный материал, взятый от человека, выздоравливающего от бубонной формы чумы.

С.23

Английский врач Эдвард Дженнер опубликовал в 1798 г. наблюдения о результатах прививок против оспы. Он показал, что прививки людям коровьей оспы предохраняют их от заражения натуральной оспой.

С.24

В первой половине XIX в. были открыты некоторые возбудители инфекционных заболеваний. В 1839 г. Шенлейн Иоганн Лукас (1793-1864) установил, что парша вызывается болезнетворным грибом.

В 1843 г. венгр Д. Груби обнаружил возбудителя трихофитии (стригущего лишая) (лекарство – Гризеофульвин – противогрибковый антибиотик, эффективен в отношении грибов рода Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton.).

С.25

Почти одновременно с 1849-1854 гг. Аллоизом Поллендером, К. Давеном и Ф.А. Брауэллем был открыт микроорганизм сибирской язвы.

С.26

С именем француза Луи Пастера (1822-1895) связаны важнейшие открытия в микробиологии. Своими работами он положил начало физиологическому периоду в микробиологии.

Во времена Постера большое количество вин во Франции портилось и страна несла колоссальные убытки. Пастер заинтересовался этим вопросом и в результате изучения болезней вина установил, что в нем развивается много посторонние микрофлоры (плесень, дрожжи и др.).

С.27

Он считал, что посторонняя микрофлора попадает из воздуха и используемой аппаратуры. Для предотвращения болезней вина ученый предложил прогревать его в течение нескольких минут при 50-60˚ С, в результате чего некоторые и микроорганизмы погибали и продукт не портился при транспортировке. Такой метод предохранения продуктов от порчи получил имя автора и стал называться пастеризацией.

В дальнейшем Пастер показал, что брожение и гниение вызывается также микроорганизмами. Если прогреть бродящие или гниющие субстраты, наступает гибель микробов, прекращаются вызываемые ими процессы. Таким образом, было доказано, что начало жизни дают невидимые простым глазом существа.

Изучая процессы маслянокислого брожения, Пастер открыл микроорганизмы, которые могут жить без доступа кислорода воздуха – анаэробы. Своими исследованиями он указал хирургам пути борьбы с микробами при операциях.

Будучи профессором высшей Нормальной школы (Париж), Пастер изучил болезнь шелковичных червей – пебрину. Он установил инфекционную природу болезни и разработал меры профилактики, что явилось «прелюдией» к изучению инфекционных болезней, используя метод аттенуации (С.28) (АТТЕНУАЦИЯ - АТТЕНУАЦИЯ (от лат. attenuatio - уменьшение) - искусственное стойкое ослабление вирулентности патогенных микроорганизмов, сохраняющих способность вызывать иммунитет. Используется при изготовлении живых вакцин против туберкулеза, оспы и др.), Луи Пастер приготовил вакцины против холеры кур, сибирской язвы и других инфекций. Эффективность препаратов сибирской язвы он продемонстрировал на крупном рогатом скоте публично на ферме Пуйи-ле-Фор (Франция).

Последним неоценимым даром, который Пастер сделал человечеству, было предупреждение от бешенства. Для приготовления вакцины против болезни, возбудитель которой не виден в световом микроскопе, надо было обладать гениальный интуицией, -- предсказать, что неизвестный агент находится в мозговой ткани, сократить инкубационный период на кроликах, ослабить возбудителя и только потом использовать его для предупреждения болезни. Причем приготовленную мозговую суспензию вводить не один, а несколько раз. Первым, кого спас ученый от бешенства, был девятилетний эльзасский школьник Жозеф Мейстер, вторым – пастух Жюпиль, памятник которому стоит во дворе Пастеровского института в Париже, (С.29) затем 16 крестьян из-под Смоленска и многие другие.

Первая в России и вторая в мире пастеровская станция была открыта в Одессе в 1886 г. Ее организаторами и руководителями были И.И. Мечников и Н.Ф. Гамалея. В настоящее время пастеровские станции, которые проводят прививки против бешенства, имеются во всех странах мира.

Пастер доказал ферментативную природу спиртового, молочнокислого и маслянокислого брожения – 1860 г. и у некоторых микробов установил новый тип дыхания – анаэробный. Труды Пастера послужили основой для развития медицинской микробиологии.

С.30

Английский ученый-хирург Джозеф Листер ввел в хирургию принцип антисептики.

С.31

Имя немецкого ученого Роберта Коха (1843-1910) обогатило науку в плане способов выделения в чистой культуре патогенных бактерий. Он впервые ввел в микробиологическую практику плотные питательные среды. На них можно выращивать чистые культуры микроорганизмов, что имеет большое значение при изучении неизвестных возбудителей болезней. Р. Кох обнаружил и изучил возбудителя туберкулеза человека и крупного рогатого скота (возбудителя туберкулеза называют иногда палочкой Коха). В 1876 г. Р.Кох выделил возбудителя сибирской язвы в чистой культуре.

Р. Кохом разработаны методы окрашивания микробов, микрофотографии, дезинфекции; введено в лабораторную практику заражение подопытных животных. Для подтверждения причины заразной болезни им была предложена методика, которая вошла в науку под названием триады Генле-Коха. По этой методике необходимо: 1) установить, что микроб встречается только при определенной болезни; 2) выделить его в чистую культуру на искусственной питательной среде; 3) с помощью выделенного микроба вызвать у животного такое же заболевание. Таким образом, Р. Кох заложил основы современной методики микробиологических исследований. В декабре 1905 г. Шведская академия наук присудила Р. Коху Нобелевскую премию.

С.32

Механизм иммунитета разработал Илья Ильич Мечников (1845-1916) – основатель учения о невосприимчивости организма к инфекционным болезням. Он установил, что клетки (лейкоциты, клетки селезенки, костного мозга и др.) выполняют функцию защиты от болезнетворных микробов, проникающих в организм животных и человека. Они были названы фагоцитами, а сама теория – фагоцитарная теория иммунитета. К изучению иммунитета И.И. Мечников подошел с позицией сравнительной патологии. Клетки организма, окружая микробов или другие инородные тела, переваривают их и тем самым предохраняют организм от заражения.

Мечниковым было заложено начало учения об антагонизме между молочнокислыми и гнилостными микробами. На принципе антагонизма он обосновал теорию долголетия и предложил для продления человеческой жизни использовать простоквашу, которая впоследствии получила название мечниковской. Гнилостные микробы, разлагая в кишечнике белки и другие вещества, образуют большое количество газов, таких как аммиак, скатол, индол и другие. Все они являются ядами, хотя и медленно, но отравляют организм, что ведет к сокращению человеческой жизни. Молочнокислые бактерии угнетают гнилостные, при этом количество продуктов распада уменьшается.

И.И. Мечников – второй среди русских ученых, удостоенный Нобелевской премии, она ему присуждена (вместе с Паулем Эрлихом) в 1908 г. за работы по иммунитету (фагоцитарная теория). И.И. Мечников был членом академий наук почти всех стран мира. В 1885 г. он переехал в Париж, где в течение 28 лет работал в Пастеровском университете. В лаборатории Мечникова в Париже учились Д.К. Заболотный, Л.А. Тарасевич, И.Г. Савченко, Н.Я.Чистович, Г.Н. Габрический, П.В. Циклинская и др. И.И. Мечников писал: «Моя лаборатория открыта для всех русских ученых, желающих работать и способных работать. Здесь они у себя дома».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.