Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема системы регулирования






Лекция 1

Исполнительное устройство – звено САУ

План

1.1. Структурная схема системы регулирования. 1

1.2. Классификация ИУ.. 3

1.3. Требования к ИУ их монтажу и эксплуатации.. 4

1.4. Практические требования, которые необходимо учитывать. 4

1.5. Исполнительные устройства общепромышленного назначения. 5

1.6. Специальные исполнительные устройства. 6

1.6.1. Двухсекторные ИУ (затворы) 6

1.6.2. Отсечные ИУ.. 7

1.6.3. Регулирующее ИУ количества подаваемого сыпучего вещества. 8

1.6.4. Агрегаты, используемые как исполнительные устройства. 9

1.6.5. Регулирование производительности путем изменения входной скорости потока при помощи направляющих аппаратов. 11

1.6.6. Регулирование производительности при дискретном режиме работы механизмов 11

Структурная схема системы регулирования

 

Во всех отраслях народного хозяйства применяются регуляторы и средства автоматики для повышения эффективности работы агрегатов, производств и предприятий в целом.

Это позволяет производить стабилизацию режимов технологического процесса, автоматизировать производственные операции, обеспечить безаварийную работу.

Каждая регулирующая установка представляет собой совокупность самостоятельно или взаимно действующих регулирующих и управляющих автоматических систем.

Каждая система регулирования является замкнутой динамической системой, предназначенной для поддержания желаемого значения одной или нескольких величин, характеризующих нормальное протекание производственного или технологического процесса в течение длительного времени и при произвольно меняющихся возмущающих факторах.

 

 

Рис.1.Структурная схема системы регулирования

 

Качество САУ определяется характером переходного процесса. Быстрота затухания переходного процесса и устойчивость зависят не только от статических и динамических свойств регулируемого объекта, но и от свойств регулятора, а поэтому каждая система образует взаимосвязанный контур регулирования.

Каждый регулятор состоит из нескольких функциональных блоков и элементов, производящих измерение регулируемой величины, ее преобразование в требуемый сигнал, формирование информации и сигнала, воздействующего на процесс через исполнительное устройство.

Исполнительным устройством называется устройство с помощью которого осуществляется воздействие на процесс в соответствии с получаемой командной информацией в режиме автоматического регулирования или при дистанционном или ручном управлении.

В упрощенном виде структурная схема контура регулирования представлена на рис.2.

 

 

Рис.2.Структурная схема САР

 

Здесь регулятор расчленен на блоки. Регулирующее воздействие от ИУ должно изменять процесс в требуемом направлении для достижения поставленной цели.

Воздействие: за счет изменения поступающего вещества; дросселированием его потока или за счет изменения производительности; изменением вносимого тепла за счет изменения расхода поступающего теплоносителя или топлива; изменением направления поступающего вещества или скорости его подачи; периодического включения и выключения.

ИУ должно максимально удовлетворять всем требованиям расчета САУ и ТЭП этой системы, иметь возможность для сочленения с выбранным регулятором и представлять его неотъемное звено.

К основным блокам ИУ относятся:

исполнительный механизм,

регулирующий орган,

которые могут быть объединены в единое устройство или быть собранными из блоков.

ИМ - блок исполнительного устройства, преобразующий входной командный сигнал от регулятора в сигнал, который через соответствующую связь осуществляет исполнительное воздействие на регулирующий орган.

РО – блок ИУ, с помощью которого на основании полученного исполнительного сигнала, производится регулирующее воздействие на объект регулирования

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.