Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У этих таймеров естьвход IN длялогических сигналов, вход РТ для установки требуемых параметров, логический выходQ и ВЫХОД ЕТ (в WORDe).

Работу этих таймеров поясняют временные диаграммы.Покажем лишь временные диаграммы входных и выходных сиг ­налов (рис. 4.22).

Рис. 4.22, Временные диаграммы таймеров

       
 
Тим - заданная длительность импульса ТР-таймера
 
 
Т3 - заданная длительность задержки выключения TOF-таймера ТР-таймера
 
   
Твк - заданная длительность задержки включения TON таймера ТР-таймера


Из этих диаграмм следует, что TP-таймер запускается мгновен­но передним фронтом входного сигнала и в течение времени Тим действия выходного сигнала не реагирует на новые импульсы, по­ступающие на вход IN.

TOF-таймер также срабатывает по фронту входа IN. Выход Q сбрасывается после спада входного сигнала с задержкой времени Тз, установленной по входу РT. Пауза между входными сигналами должна быть не меньше времени задержки.

TON-таймер срабатывает по переднему фронту входа IN, но сигнал на выходе Q появится с задержкой Твк, установленной по входу РТ.

Таймер не реагирует на импульсы продолжительностью менее значения Твк.

Для включения в цепь этих таймеров можно щелкнуть 1ЛКМ по К26. Откроется окно (рис. 4.19). Подводим курсор к кнопке Timer, щелкаем 1ЛКМ. Открывается папка с перечислением FB. Подводим курсор к строке с нужным, таймером; щелкаем 1ЛКМ. Затем направляем курсор на ОК и нажимаем 1JIKM. Таймер появился в цепи. TON-таймер можно сразу включить в цепь, щелкнув 1ЛКМ no КЗ0.

При заключении любого таймера в цепь многоступенчатой схемы программа запрашивает кроме имени этого FB (вопросительные знаки над таймером) временную уставку по входу РТ (вопро­сительные знаки у входа РТ).

Щелкнув 1ЛКМ по верхним???, присваивем имя. Например, N1. Щелкнув по??? у входа РТ, нажав и не отпуская клавишу Shift, нажать Т, затем #. Отпустить Shift, набрать требуемое значение задержки (например, 15), единицу времени (например, S – т.е. секунды) и Enter. Фрагмент схемы будет выглядеть, как показано рис. 4.3.

Рис.. 4.13. Фрагмент схемы с TQN-таймером: после снятия:??

 

Временные уставки задают в миллисекундах (mS), секундах (S), минутах (m) или часах (h).

На выходе ЕТ можно получать информацию о текущем значе­нии уставки РТ с момента срабатывания таймера. С этой целью при написании программы наводим курсор на выход ЕТ, щел­каем 1ЛКМ. Появляется мерцающий курсор. Вбиваем иденти­фикатор этого выхода, например, f (рис. 4.23). Нажимаем Enter. Открывается окно объявления переменной (рис. 4.2). Подводим курсор к кнопке (в конце строки с типом переменной BOOL), щел­каем 1JIKM. Открывается окно Input assistant (рис. 4.24). Щелкаем 1JIKM noTIME, потом ОК.

Теперь после срабатывания таймера на выходе ЕТ можно на­блюдать в режиме эмуляции изменение уставки РТ.

Рис. 4.24. Окно Input assistant

 

Наличие таймера не вызывает задержки в прогоне программы.

4.8.2. Сделаем небольшое, но весьма важное отступление от хода нашего изложения. Тем более, что полученные сведения уже позволяют экспериментально проверить достоверность нижесле­дующего положения.

Как отмечалось в п. 4.1, есть кажущаяся схожесть РКС- и LD- диаграмм. Однако есть принципиальное отличие: _ в РКС парал­лельные цепи получают питание одновременно, а в LD «чтение», т. е. сканирование многоступенчатой схемы выполняется после­довательно слева направо и сверху вниз. Поэтому, если какое- то реле в цепи изменит свое состояние, то цепи расположенные ниже получат новое значение переменной сразу, а цепи, находя­щиеся выше, - только в следующем цикле прогона программы.

Соберем схемы по рисунку 4.25. Рис. 4.25. Опытные схемы

 

Отличие этик схем лишь в расположении S и R катушек реле YI. т. е. с «позиций» РКС эти схемы идентичны: (на пятую цепь» показанную пунктиром, пока не обращаем внимания).

Сначала испытаем в режиме эмуляции схему по 4.25а, соблюдая последовательность по п. 4.6, «Нажимаем» кнопку Pusk. Сработала катушка реле X. Мгновенно замкнулся его контакт в четвертой цепи. Через детектор переднего фронта F2 пришел очень корот­кий импульс на R-катушку реле Y1. В следующем цикле замкнулся контакт X в первой цепи и через F1 вызвал срабатывание катушки S реле Y1. Реле сработало и своим контактом во в второй цепи и включило катушку воображаемой нагрузки Motor.

Повторяем опыт с другой схемой (без пятой цепи). После ко­манды Рusk сработало только реле X!

В чем дело? А дело в том, что после срабатывания X, замыка­ется его контакт в четвертой цепи и короткий импульс поступает на катушку S (с именем Y1). Настолько короткий, что заменить ее срабатывание не удается.

В том, что срабатывание все-таки имело место легко убе­диться, добавив пятую цепь с еще одной тетушкой S. (Но с дру­ гим, разумеется, именем. Например, У2). Вторую катушку R то­го реле не используем. Просто для возврата схемы в исходное со­стояние можно воспользоваться кнопкой К9 (табл. 3.1).

Прогон программы закончен и начинается новый цикл. Срабатывает контакт X в первой цепи и короткий импульс, форми­руемый детектором F1, посту пает в катушку сброса. R реле Y 1.

Замыкающий контакт Y1 во второй цепи останется разомкнутым, и катушка реле Motor, имитирующего исполнительный эле­мент какой-то СЛУ, не сработает.

Схема 4.256 позволяет поставить еще один интересный опыт. Для этого снова запрограммируем LD-диаграмму; заменив R_TRIG F1 и F2 на ТР-таймеры Сначала временные уставки по входам РТ этих FB сделать равными. Например, пo Т1 = Т2=50 мс.

Переводим схему в режим эмуляции. Производим Рusk. Как и следовало ожидать, схема сработает по вышеописанному алгоритму. (Действительно, ТР-таймер при малых временных уставках подобен детектору переднего фронта входного сигнала).

Но в этом случае легко заметить кратковременные срабатыва­ния реле Y1 и нет необходимости в пятой цепи.

Далее начинаем уменьшать на 5-10 мс уставку по входу РТ таймера в первой цепи (или увеличивать с таким, же интервалом уставку второго ТР-таймера). После каждой коррекции повторяем Рusk. Опыт продолжаем до тех пор, пока не сработают все цети, Что же произошло в этом случае?

Как только разница во временных уставках Т1 и Т2, первого и со­ответственно второго таймера превысит п продолжительность цик­ла сканирования, наблюдается наблюдается следующая картина.

После команды Pusk срабатывает катушка реле X (третья цепь) и своим контактом X в четвертой цепи запускает ТР-таймр, который в течение t2, мс будет держать «под напряжением» катушку S реле Y1.

Цикл сканирования на этом заканчивается, и начинается новый прогон программы. Срабатывает конакт Х в первой цепи, запу­скается ТР-таймер, который в течение Т2 мс будет держать.»под напряжением» катушку сброса R реле Y I. Ели период Т2 еще не закончился, то заступает паузе запре­щенного состояния для Y1: на его катушки S и R поступают сиг­налы. Но если эта пауза не превышает продолжительность цикла, го заметить на мониторе некорректность предложенной програм­мы нельзя. (Мы не ставим задачу получить красивую программу). Зато этот пример позволяет оценить продолжительность прогоиа программы, т. к. минимальная, разность Т2 – Т1 при которой пзроизошло срабатывание катушки Motor, будет равна удвоенному ин­тервалу циклу сканирования (но только не самого ПЛК, a Winiows эмулятора, привязанного к тактам системного таймера, используемого в работе с ПК).

4.Ю.. Продолжим исследование таймер он.

Соберем схему генератора с регулируемой длительностью им­пульса и паузы, как показано на рисунке 4.26 [3].

Собственно сам генератор собран на двух таймерах, которым присвоены имена Impulse и Pausa, и реле X.

Первая цепь предназначена для пуска и остановий генератора.

Реле X является отдаленным аналогом поляризованною двух- обмоточного электромагнитного реле. Поэтому эти «обмотки» в LD расположены и разных цепях, но имеют одинаковый иденти­фикатор (в нашем примере - X).

Рис. 4.26. Генератор импульсов

 

В первую цепь введен таймер TON, чтобы при исследовании схемы в режиме эмуляции после команды «PUSK» с экрана мо­нитора исчезло окно меню Online, частично закрывающее много­ступенчатую схему, и исследователь мог в течение 5 с «собраться с мыслями».

Таймер с именем «Impulse» определяет длительность импуль­са, а таймер «Рausа» - длительность паузы Естественно, можно присвоить и другие имена и уставки, по времени.

Теперь можно собрать схему для исследования таймеров (рис. 4.2.7).

Первая цепь служит для запуска уже известного нам генератора, занимающего 2-ю и 3-ю цепи. Кнопки D1. D2 и D3 для поочеред­ного подключения исследуемых таймеров TON, TOF и ТР. Факт срабатывания таймеров можнонаблюдать в режиме эмуляции за изменением состояний катушек реле YI, V2 и Y3. Временные па­раметры генератора (Т1 - длительность импульса, Т2 – паузы) и исследуемых таймеров (ТЗ, Т4, Т5) нужно будет менять.

Put. 4.27. Схема исследования таймеров

 

Естественно, временные параметры следует задавать е секун­дах, чтобы заметить реакцию катушек Yl, Yl2 и Y3.

Например, установим T1 = 5 с, Т2 =3 с, T3= 8 с. Включаем PUSK и кнопкой D1 таймер TON. Таймер не сработает т. к. Т1 < Т3 (рис. 4. 22).

Устанавливаем Т1 = 8 с, Т2 = 3 с и Т3 = 8 с. Таймер также несрабо­тает, т. к. Т1 = ТЗ. Новая установка: Т1 = 10 с; Т2 = 3 с; Т3=8 с. Таймер TON сработает, т. к. Т1> ТЗ, и Y1 начнет «мигать» синим цветом, что можно еще раз показать на временной диаграмме (риг. 4.28).

Рис. 4.28. Временные диаграммы работы TON-таймера D

 

Подобные опыты поставить для TОF и ТР и убедиться в спра­ведливости выводов в п. 4.8.1 или рисунке 4. 22.

4.8.4 Схема с применением всзх тай?, еров и детекторов им­пульсов.

Завершая этот раздел, рекомендуем собрать схему (рис. 4.29) с применением веек таймеров и детекторов импульсов.

Чтобы на экране монитора в цепи поместились все элементы схемы, необходимо по мере ее заполнения делать «прокрутку» вле­во (на рисунке 4.29 пришлось сделать «перенос» цепи).

Рис. 4.29. Учебная cxeма

Запустить схему в режиме эмуляции, построить временную диаграмму изменения состояний ее элементов, учитывая, что вы­ходкой сигнал одного FB служит входным для следующего за ним. Объяснить реакцию каждого элемента, а также влияние соотношения значений Т2 и ТЗ на поведение системы в целом, вос­пользовавшись рисунком 4.30.

Напоминаем, что наличие сигнала на выходе какого-либо эле­мента подтверждается синим цветом канала, соединяющего этот выход с входом следующего блока. Пользуюсь горизонтальной про­круткой, можно перемещать в поле зрения оператора интересую­щийего участок цепи.

На выходе FB В и Е ввиду малой длительности импульса заме­тить кратковременное изменение цвета затруднительно, особенно при масштабе менее 100 %.

Рис. 4.3. Временные диаграммы состояний элементов учебной схемы

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Счетчики | Введение в теорию численных методов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.