Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нечеткая логика в системах автоматизации зданий






Хотя использование нечеткой логики может действительно стать следующим шагом в создании систем автоматического управления коммунальными системами в зданиях (building automation systems / BAS), важно помнить, что для осмысленного применения нечеткой логики необходимо, чтобы программное обеспечение, управляющее работой BAS, с самого начало создавалось с учетом возможности использования этих функций. Не достаточен только лишь условный язык, используемый для задания правил, его интегрированность в программное обеспечение и соответствие принципам его работы. Еще нужно установить четкое разграничение между стандартными ресурсами и способами управления (например, ПИД-регулированием, использованием расписаний, предупреждающих сообщений и т.д.) и методами управления на основе нечеткой логики. Неполная интеграция или неправильно построенные правила взаимопреобразований между стандартной и нечеткой логикой могут привести к появлению в программах ошибок, причину которых будет очень сложно установить.

 

Кроме того, большая часть информации, необходимой для эффективной работы систем, основанных на методах нечеткой логики, должна автоматически собираться во время первоначального запуска программного обеспечения, управляющего работой системы. Если возложить программирование системы на инженеров-строителей, то это будет неосмотрительным со стороны разработчиков BAS и приведет к тому, что в большинстве зданий BAS не будут использоваться надлежащим образом. Например, необходимо задать функции принадлежности к множествам (см. рис. 1 и 2) для величин, часто используемых в BAS. Если добавить датчики температуры воздуха или контроллеры для систем кондиционирования с переменным расходом воздуха, то компьютерная программа должна быть способной автоматически задавать соответствующие функции принадлежности к множествам для различных контрольных точек.

 

Так как цены на энергоносители непрерывно растут и становится очевидным, что необходимо использование передовых систем для обнаружения неисправностей, то проектировщики зданий и управляющие компании должны отслеживать возможности по использованию инновационных решений. «Нечеткая логика» – это термин, который у всех на слуху, и при правильном использовании этот метод вполне может оправдать возлагаемые на него надежды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.