Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортная инфраструктура






В перспективе транспортные ограничения технологического характера способны стать одной из серьезных препятствий при реализации долгосрочных целей Энергетической стратегии. Неразвитость трубопроводной транспортной инфраструктуры сдерживает разработку перспективных нефтегазоносных полей Восточной Сибири и Дальнего Востока, имеющих ключевое значение для развития экспорта нефти и газа в страны Азиатско-тихоокеанского региона. Отсутствие у России собственных глубоководных портов лишает страну возможности маневрировать при проведении политики на мировых рынках энергоресурсов. Несбалансированность тарифных систем в трубопроводном транспорте значительно ограничивает развитие единых внутренних рынков энергоресурсов, способствуют усилению экономической изоляции отдельных регионов России, поэтому транспортная инфраструктура нуждается в особых мерах поддержки.

Целью такой политики будет обеспечение сбалансированного развития всех систем транспортировки энергетических ресурсов (нефте-, нефтепродуктопроводов, газопроводов, систем перевозок энергоресурсов железнодорожным и водным транспортом, транспортных терминалов и портов и т.д.) для:

- усиления внутренней экономической интеграции;

- развития инфраструктуры в новых районах добычи (производства) энергетических ресурсов;

- содействия развитию перспективных направлений экспорта энергоресурсов.

Действия по улучшению работы в области развития транспортной инфраструктуры должны быть направлены на:

- Прогнозируемый рост экономики и связанный с этим рост грузооборота, что требует обновления транспортных средств. Собственных средств предприятий транспорта для этого будет недостаточно, поэтому, наряду с увеличением эффективности использования собственных средств, важной задачей будет привлечение дополнительных инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры.

- Принятие законодательства о концессиях, что позволит привлечь значительные средства инвесторов для строительства глубоководных портов, способных принимать океанские суда и увеличивающих возможности России по экспорту нефти, в том числе, на американский рынок. Это даст возможность привлечь к участию в строительстве соответствующих портовых сооружений иностранный капитал, в том числе американский.

Для России с ее уникальным географическим и геополитическим положением особое значение имеют проблемы транзита энергоресурсов. Территория России должна стать важным транзитным коридором для энергоресурсов центральноазиатских и прикаспийских государств.

Поддержка будет оказываться и перспективным трубопроводным проектам за пределами территории России.

Единая система установления тарифов на транзит энергоресурсов будет способствовать повышению конкурентоспособности трубопроводов, проходящих по территории России по сравнению с трубопроводными системами других государств.

Развитие транспортной инфраструктуры имеет отраслевую специфику.

Строительство новых магистралей предполагается осуществлять за счет кредитов и средств инвесторов.

Развитие транспортных систем будет осуществляться под государственным контролем и будет направлено на определение и ликвидацию узких мест этих систем, препятствующих развитию внутренней торговли энергоресурсами.

Развитие отраслей топливно-энергетического комплекса, возобновляемых источников энергии, централизованного теплоснабжения, автономной энергетики и энергосбережения потребует крупных инвестиций в размере 2, 4 - 2, 8 трлн. долларов США (см. таблицу 1).

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.