Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели оценки эффективности






В качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности инвестиционных проектов, используются:

- чистый доход;

- чистый дисконтированный доход;

- внутренняя норма доходности;

- потребность в дополнительном финансировании (другие названия – ПФ, стоимость проекта, капитал риска);

- индексы доходности затрат и инвестиций;

- срок окупаемости;

- группа показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия - участника проекта.

Таким образом, все показатели делятся на две группы:

1) Простые, предполагающие использование статических моделей, не учитывают неравноценность денежных потоков во времени. Отсюда и не очень высокая надежность получаемых с помощью этих методов результатов оценки эффективности. Тем не менее в силу своей простоты и иллюстративности эти методы достаточно широко используются для оценки эффективности на предварительных стадиях технико-экономического обоснования инвестиционных решений.

2) Динамические, учитывающие изменение технико-экономических показателей на каждом шаге расчетного периода, неравноценность денежных потоков во времени, инвестиционные риски, интересы различных групп инвесторов – участников проекта. Данная группа показателей дает объективную картину оценки экономической эффективности при условии корректности всех принятых в расчетах допущений.

Условия финансовой реализуемости и показатели эффективности рассчитываются на основании денежного потока Фm (сальдо суммарного потока), конкретные составляющие которого зависят от оцениваемого вида эффективности.

При реализации инвестиционного проекта выделяют инвестиционную, операционную и финансовую деятельность и соответствующие этим видам деятельности притоки и оттоки денежных средств. Сальдо реальных денег – это разность между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности. Необходимым условием принятия проекта является положительная величина сальдо накопленных реальных денег в каждом периоде реализации проекта.

Чистым доходом (другие названия – ЧД, Net Value, NV) называется накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период:

(32)

где суммирование распространяется на все шаги расчетного периода.

Важнейшим показателем эффективности проекта является чистый дисконтированный доход (другие названия – ЧДД, интегральный эффект, Net Present Value, NPV) - накопленный дисконтированный эффект за расчетный период. ЧДД рассчитывается по формуле:

(33)

где АЛЬФАm – коэффициент дисконтирования рассчитываемый по формуле:

(34)

Другая формула для расчета ЧДД:

(35)

где t0 – фиксированный момент времени, принимаемый за базовый;

tm – момент окончания m -го шага;

Е – норма дисконта.

Рt – результаты, достигнутые на t -ом шаге расчета;

Зt – затраты, имеющие место на том же шаге;

Т – расчетный период.

ЧД и ЧДД характеризуют превышение суммарных денежных поступлений над суммарными затратами для данного проекта соответственно без учета и с учетом неравноценности эффектов (а также затрат, результатов), относящихся к различным моментам времени.

Для признания проекта эффективным с точки зрения инвестора необходимо, чтобы ЧДД проекта был положительным; при сравнении альтернативных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с большим значением ЧДД (при выполнении условия его положительности).

Внутренняя норма доходности (другие названия – ВНД, внутренняя норма дисконта, внутренняя норма рентабельности, Internal Rate of Return, IRR). Внутренней нормой доходности называется такое положительное число Ев, что при норме дисконта Е= Ев чистый дисконтированный доход проекта обращается в 0, при всех больших значениях Е – отрицателен, при всех меньших значениях Е – положителен. Если не выполнено хотя бы одно из этих условий, считается, что ВНД не существует.

(36)

Зt – затраты, имеющие место на t-ом шаге без учета капитальных вложений;

Рt – результаты, достигнутые на t-ом шаге расчета;

Кt – капитальные вложения на t-ом шаге.

Eвнд – внутренняя норма доходности.

 

Для оценки эффективности инвестиционного проекта значение ВНД необходимо сопоставлять с нормой дисконта Е. Инвестиционные проекты, у которых ВНД > Е, имеют положительный ЧДД и потому эффективны. Проекты, у которых ВНД < Е, имеют отрицательный ЧДД и потому неэффективны.

ВНД может быть использована также:

- для экономической оценки проектных решений, если известны приемлемые значения ВНД (зависящие от области применения) у проектов данного типа;

- для оценки степени устойчивости инвестиционного проекта по разности ВНД - Е;

- для установления участниками проекта нормы дисконта Е по данным о внутренней норме доходности альтернативных направлений вложения ими собственных средств.

Определение IRR методом интерполяции.

(37)

Сроком окупаемости (" простым" сроком окупаемости, payback period) называется продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости. Начальный момент указывается в задании на проектирование (обычно это начало нулевого шага или начало операционной деятельности). Моментом окупаемости называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий доход ЧД становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

При оценке эффективности срок окупаемости, как правило, выступает только в качестве ограничения.

Сроком окупаемости с учетом дисконтирования называется продолжительность периода от начального момента до " момента окупаемости с учетом дисконтирования". Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый дисконтированный доход становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

Потребность в дополнительном финансировании (ПФ) – максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности. Величина ПФ показывает минимальный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости. Поэтому ПФ называют еще капиталом риска. Следует иметь в виду, что реальный объем потребного финансирования не обязан совпадать с ПФ и, как правило, превышает его за счет необходимости обслуживания долга.

Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконта (ДПФ) - максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного дисконтированного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности. Величина ДПФ показывает минимальный дисконтированный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для его финансовой реализуемости.

Индексы доходности характеризуют относительную " отдачу проекта" на вложенные в него средства. Они могут рассчитываться как для дисконтированных, так и для не дисконтированных денежных потоков. При оценке эффективности часто используются:

- индекс доходности затрат – отношение суммы денежных притоков (накопленных платежей) к сумме денежных оттоков (накопленным платежам);

- индекс доходности дисконтированных затрат – отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме дисконтированных денежных оттоков;

- индекс доходности инвестиций (ИД) – отношение суммы элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. Он равен увеличенному на единицу отношению ЧД к накопленному объему инвестиций;

- индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИДД) – отношение суммы дисконтированных элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. ИДД равен увеличенному на единицу отношению ЧДД к накопленному дисконтированному объему инвестиций.

Индексы доходности затрат и инвестиций превышают 1, если и только если для этого потока ЧД положителен.

Принятый в мировой практике метод дисконтирования денежных потоков в зависимости от того как учитываются денежные потоки – периодически или непрерывно, соответственно, имеет две модификации – так называемый единовременный и непрерывный подходы. Отмеченные модификации имеют одну и туже методологическую базу. При этом метод " единовременного подхода" отличается тем, что денежные потоки и дисконт учитываются периодически, обычно один раз в конце каждого года.

Часто делается вывод, что чистый дисконтированный доход следует признать базовым экономическим результатом, а его максимизацию – целью всех мероприятий реструктуризации. При этом одним из основных факторов, определяющих величину ЧДД, является масштаб деятельности, проявляющийся в " физических" объемах инвестиций. Отсюда возникает ограничение на применении данного метода для сопоставления различающихся по этой характеристике проектов: большее значение ЧДД не всегда будет соответствовать более эффективному варианту инвестиций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.