Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В курсе лекций были проанализированы актуальные проблемы современного ценообразования






 

В курсе лекций были проанализированы актуальные проблемы современного ценообразования. Этот анализ позволил сделать следующие выводы.

Цена как важнейшая экономическая категория не выступает изолированно, а затрагивает все основные элементы хозяйственного механизма, лежащие в основе функционирования экономической системы.

Существует несколько возможных интерпретаций сущности цены. Они определяются прежде всего основными теоретическими традициями в исследовании цены и стоимости: классической, марксистской; и маржиналистской.

Функции цен отражают их экономическую сущность и предназначение, а также взаимоотношения с другими экономическими категориями и явлениями. Цены играют активную роль как на микро-, так и на макроэкономическом уровне. На макроуровне цена формирует структуру экономики, способствует совершенствованию ее важнейший пропорций. На микроуровне - регулирует хозяйственную деятельности предприятий, фирм, организаций, всех экономических субъектов.

В реальных условиях цены формируются под воздействием двух групп факторов - внешней и внутренней среды. При этом внешние факторы не зависят от действия отдельных субъектов хозяйствование и учитывают изменение общеэкономических пропорций и условий в стране и за ее пределами. Напротив, внутренние факторы, т.е. факторы микроэкономического регулирования (внутренней среды), зависят от деятельности конкретных предприятий и фирм.

Условия и особенности перехода к рыночному ценообразованию в Российской Федерации характеризуются движением от централизованного хозяйства с командно-административными методами управления к рыночной системе. Важнейшей закономерностью эволюции российской экономики в этот период является этап либерализации цен.

Исследование зарубежного опыта рыночного ценообразования показало, что его можно использовать для дальнейшего рационального формирования и совершенствования ценового механизма в нашей стране.

 

 


список литературы к курсу лекций

 

Нормативно-правовая литература

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой 21 октября 1994 г. [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой 16 июля 1998 г. Ч.1, 19 июля 2000 г. Ч.2 [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

3. Бюджетный Кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой 17 июля 1998 г. [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

4. Таможенный кодекс Российской Федерации: принят Гос. Думой 25 апреля 2003 г., одобр. Советом Федерации 14 мая 2003 г. [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

5. О таможенном регулировании в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федеральный закон Рос. Федерации от 27 ноября 2011 г. № 311-ФЗ (с изм. и доп.). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

6. О естественных монополиях: федер. закон Российской федерации от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

7. О защите конкуренции: федер. закон Российской федерации от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ (с изм. и доп.) [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

8. О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц: федер. закон Российской федерации от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

9. Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса: федер. закон Российской федерации от 30 декабря 2004 г. №210-ФЗ [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

10. О мерах по упорядочению государственного регулирования цен на газ и сырье для его производства: Постановление Правительства РФ от 15 апреля 1995 г. № 332 [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

11. О государственном регулировании цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2000 г. № 1021 [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

12. О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов): Постановление Правительства РФ от 07 марта 1995 г. № 239 [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

13. Об участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в осуществлении государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий: Постановление Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. № 950 [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

14. О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения: Постановление Правительства РФ от 13 мая 2013 г. N 406 [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

15. О ценообразовании в сфере теплоснабжения: Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2012 г. № 1075 [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

16. О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства: Постановление Правительства РФ от 08 августа 2009 г. № 654 [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

17. О государственном регулировании и контроле тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок: Постановление Правительства РФ от 05 августа 2009 г. № 643 [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

18. О государственном регулировании и контроле цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей: Постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2008 г. № 293 [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

Основная литература

19. Желтякова И., Маховикова Г., Пузыня Н. Цены и ценообразование. Тесты и задачи: Учебное пособие. – СПб.: Издательство «Питер», 2010.

20. Маренков Н.Л. Цены и ценообразование в рыночной экономике России. – М.: Эдиториал УРСС, 2010.

21. Слепов В.А., Николаева Т.Е. Ценообразование: Учебное пособие / Под ред. проф. В.А. Слепова. – Рос. Экон. акад. Им. Г.В. Плеханова. – М.: ИД ФБК-Пресс, 2010.

22. Уткин Э.А. Цены, ценообразование, ценовая политика: Учебник. – М., 2011.

23. Ценооброзование / Под ред. Тапстарова Г.А. – М.: Изд-во «Омега-Л», 2012.

24. Цены и ценообразование: Учебник для вузов / Под ред. В.Е. Есипова. – СПб.: Издательство «Питер», 2012.

Дополнительная литература

25. Беляева И. Ю., Панина А. В. Ценообразование – М.: Кнорус, 2009.

26. Грузинов В.П., Грибов В.Я. Экономика предприятия: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2011.

27. Лев М.Ю. Цены и ценообразование: Учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.

28. Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование: Учебник. – М.: Изд-во БЕК, 2010.

29. Липсиц И.В. Ценообразование: Учебник и практикум для академического бакалавриата. - М.: Юрайт, 2014.

30. Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Цены и ценообразование: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2010.

31. Цацулин А.М. Цены и ценообразование в системе маркетинга: Учебное пособие. – М.: Информ. издат. дом. «Филинъ», 2011.

32. Цена и ценообразование. Словарь-справочник / Под ред. В.И. Осипова. – Обинск: Викинг, 2010.

33. Ценообразование и налогообложение: Учебник / И.К. Салимжанов, О. В. Португалова. – М.: ТК Велби, изд-во «Проспект», 2009. – 424 с.

34. Цены и ценообразование (конспект лекций). – М.: Издательство «Приор», 2009.

Ценообразование: учебник и практикум/ под ред. Г. А. Маховиковой.- 6-е изд. перераб. и доп..- Москва: Юрайт, 2014.

35.Чубаков Г.Н. Стратегия ценообразования в маркетинговой политике предприятия: Методическое пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010.

36. Экономика предприятия / Под ред. проф. Н.А. Сафронова. – М.: «Юристъ», 2012.

Электронные ресурсы:

https://www1.minfin.ru/ - официальный сайт Министерства финансов РФ

https://www.gks.ru/ - официальный сайт Федеральной службы государственной статистики

https://edu.ru/ Федеральный портал «Российское образование»

https://ecsocman.edu.ru/ Федеральный образовательный портал «Экономика, социология, менеджмент»

https://www.economicus.ru / проект института «Экономическая школа»

https://openet.edu.ru/ - Российский портал открытого образования

https://www.econom.nsc.ru/ Виртуальная Экономическая Библиотека

www.consultant.ru – Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

https://pricinginfo.ru – сайт «Ценообразование»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.