Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный метрологический контроль и надзор.






Государственный метрологический контроль и надзор, осуществляемые с целью проверки соблюдения метрологических правил и норм, распространяются на:

- здравоохранение, ветеринарию, охрану окружающей среды, обеспечение безопасности труда, продукции, процессов;

- торговые операции и взаимные расчеты между покупателем и продавцом;

- государственные учетные операции;

- обеспечение обороны государства;

- геодезические и гидрометеорологические работы;

- банковские, налоговые, таможенные и почтовые операции.

Государственный метрологический контроль и надзор подразделяются на 2 вида с целью проверки, соблюдение использования средств измерения.

В законе «Об обеспечении единства измерения» предусмотрено 3 вида государственного контроля:

1. Утверждение типа средства измерения;

2. Поверка средств измерения, в том числе и эталонов;

3. Лицензирование (регистрация) деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений.

Рассмотрим виды контроля:

1. Утверждение типа средства измерения проводится в целях обеспечения единства измерения в стране. Необходимо для поставки на производство и выпуск в обращение новых типов средств измерений или их ввозу из – за границы.

Процедура подтверждения типа предусматривает обязательные испытания, на основании которых принимается решение об утверждении типа, т.е. данному средству измерения выдаётся сертификат и присваивается государственный регистрационный номер, утверждённый тип подлежит внесению в государственный реестр, которым ведует Госстандарт. На само средство измерения и в эксплуатационные документы наносят установленной формы знак утверждения типа. При истечении срока действия сертификата или ухудшения показателей качества или внесение изменений в конструкцию проводящих новые испытания на соответствующие средства измерения утверждённому типу. Информация об утверждении типа средства измерения или его отмене публикуется в официальных изданиях Госстандарта РФ.

2. Поверка средств измерения, в том числе и эталонов. Поверка средств измерений осуществляется только органами государственного метрологического контроля в соответствии с законом «Об обеспечении единства …». В отличие от процедуры утверждение типа поверке подлежит каждый экземпляр средства измерения.

Перечень групп подлежащих поверке средств измерений утверждаются Госстандартом, на основе развёрнутых перечней составленных юридическими или физическими лицами, т.е. владельцами средствами измерений. Госстандарт предоставляет право поверке средств измерений аккредитованным метрологическим службам юридических лиц. В РФ применяются следующие виды поверок:

- первичная поверка – подлежат те средства измерений, которые прошли утверждение типа, при выпуске из производства, после ремонта, а также по ввозу, по импорту;

- периодическая поверка подлежат те средства измерения, которые находятся в непосредственной эксплуатации.

Средства измерения, находящиеся на длительном хранении могут не подвергаться периодической поверке; всеочредная поверка осуществляется при эксплуатации и хранении средств измерения в следующих случаях:

· Повреждение знака повелительного клейма, а также утрата свидетельства о поверке;

· Ввод в эксплуатацию средства измерения после длительного хранения более 1 межповерочного интервала;

· Неудовлетворительная работа прибора или проведение повторной настройки после ударного воздействия на средства измерения.

- инспекционная поверка проводится для выявления пригодности к применению средств измерений при осуществлении государственного метрологического надзора;

- экспертная поверка производится при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам, исправности и при годности к применению средств измерений.

Поверка средств измерений осуществляется физическим лицом, аттестованным в качестве поверителя органом государственной метрологической службы. Положительные результаты поверки средств измерений удостоверяются оттиском поверительного клейма или/и свидетельством (сертификатом) о поверке.

Форма поверительного клейма и свидетельства о поверке, порядок нанесения поверительного клейма устанавливаются НОМом.

3. Лицензирование (регистрация) деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений– это деятельность, которая удостоверяет, что данное лицо может проводить деятельность по изготовлению, ремонту, продажи или прокату средств измерений.

Лицензирование проводится согласно закону «Об обеспечении…», только утверждёнными органами ГМС (государственные метрологические службы), в результате лицензирования выдаётся лицензия – это документ, официально разрешающий выданному физическому или юридическому лицам осуществлять деятельность по изготовлению, ремонту, продажи или прокату средств измерений.

Лица, претендующие на получение лицензии должны иметь сертификат об утверждении типа.

Лицензия действительна на всей территории РФ. Лицензия выдаётся сроком не более 5 лет, повторно лицензирование может проводиться по сокращённой программе на основании решения органа государственной метрологической службы.

Государственный метрологический надзор производится на предприятиях, организациях, независимо от их подчинённостей и форм собственности в виде проверок соблюдения метрологических правил и норм в соответствии с законами метрологии. Государственный метрологический надзор осуществляется:

- за выпуском, состоянием и прекращением средств измерений, эталонов, аттестованных методик, метрологических правил и норм;

- за количеством товаров, отчисляемых при совершении торговых операций;

- за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже.

Деятельность по надзору базируется на следующих принципах:

- административная и финансовая независимость органов Госнадзора от контролируемых объектов;

- соблюдение законностей при проведении проверок; выборочность проводимых проверок;

- компетентность; честность; беспристрастность и ответственность Госинспекторов.

Гласность проводимых проверок и их результаты, по сохранению коммерческих тайн.

Проверки могут быть плановые, неплановые и повторные.

Плановые проверки проводятся не реже 1 раза в 3 года в соответствии с графиком ГМС; внеплановые проводятся по инициативе потребителей, общей защиты прав потребителя, торговых инспекций, органов самоуправления; повторные проверки – это проверки, проводимые с целью контроля, за выполнение предписаний органов Госнадзора.

В случаях обнаружения нарушений Госинспектор имеет право запрещать применение и изымать средства измерения, неутверждённых типов, не прошедшие соответствующих поверок, аннулировать повелительные клейма и свидетельства о поверке, если просрочен межповерочный интервал.

О предстоящем надзоре предприятия, организации информируются за 5 дней, проводится надзор должностным лицом Госстандарта – государственным инспектором по обеспечиванию единства измерений. Госнадзор может быть самостоятельный, проводится только органами ГМС и совместными – при участии других контрольно – надзорных органов.

Госинспектор проверяет: наличие и полноту перечня средств измерений, соответствующее их состояние и условия эксплуатации, которая должна быть в рамках, установленных технических требований, документальное подтверждение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.