Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные организации по стандартизации.






1. Важнейшие международные и региональные организации по стандартизации.

Успешное развитие торгового, экономического и научно-технического сотрудничества различных стран становится в настоящее время невозможным без международной стандартизации.

Главной целью международного сотрудничества в России в области стандартизации является гармонизация, т.е. согласование, увязка национальных стандартов с международной, региональными и прогрессивными национальными стандартами зарубежных стран в целях повышения научно-технического уровня российских стандартов, качество отечественной продукции и её конкурентоспособность на мировом рынке.

Международное сотрудничество осуществляется по линии международных и региональных организаций по стандартизации.

Из числа 4х с лишним международных организаций, действующих в современном мире, более 400 в той или иной мере занимаются вопросами стандартизации.

Наиболее представительной из них является международная организация по стандартизации (ИСО).

ИСО была создана в 1940 году по решению ООН. В уставе ИСО записано, что «целью организации является содействия стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности».

Для достижения этой цели ИСО может:

· Принимать меры для облегчения гармонизации во всемирном масштабе стандарта и связанных с ним областей;

· Разрабатывать и публиковать международные стандарты при условии, что в каждом случае стандарт будет одобрен, если за него было отдано ⅔ голосов активных членов технического комитета или от комитета и против – не более четверти общего числа голосов;

· Организовывать обмен информации в работе комитетов-членов и технических комитетов;

· Сотрудничать с другими международными организациями, заинтересованными в смежных вопросах.

Органами ИСО являются:

· Генеральная ассамблея;

· Совет;

· Комитеты совета;

· Технический комитет;

· Центральный секретариат.

В ИСО установлены 2 вида членства-комитета:

· Члены;

· Члены-корриспонденты.

Комитетами-членами являются национальные органы по стандартизации. РФ в ИСО представляет Госстандарт России.

Основным видом деятельности ИСО является разработка международных стандартов. Поэтому главным структурным подразделением - рабочими органами этой организации являются комитеты, подкомитеты.

В соответствии с представленным законом по стандартизации полномочиями госстандартома России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, организациями и общественными объединениями участвуют в работе ИСО. Представители России активно участвуют в работе 134х ТК ИСО и возглавляют в работы 52х ТК ИСО.

Сегодня практически нет такой области, в которой не были бы разработаны стандарты ИСО. Из общего количества стандартов, разработанных ИСО, более 8 тыс. действуют в различных областях техники.

Среди других международных и региональных организаций по стандартизации следует назвать МОЗМ, МЭК, ЕОК, СЕН, СЕНЭЛЕК.

МОЗМ – это международная организация законодательной метрологии.

Цель деятельности: международное согласование работы национальных метрологических служб, направленное на обеспечение сопоставимости, правильности и точности результатов измерений.

МЭК – это международная техническая комиссия.

Цель деятельности: содействие международному сотрудничеству по стандартизации и смежным с ней проблемам в области электротехники и радиотехники путём разработки международных стандартов и других документов. МЭК является автономной организацией в составе ИСО.

ЕОК – это европейская организация по качеству.

Цель деятельности: содействие, распространение совершенствованию с помощью всех возможных средств применения практических методов и теоретических принципов управления качеством, в целях повышения качества и надёжности продукции и услуг.

СЕК – это европейский комитет по стандартизации.

Цель деятельности: устранение в рамках ЕС max называемых технических барьеров, связанных с различием национальных стандартов на изделие, противоречивыми правилами по их эксплуатации, отличающимися нормами по ТБ, охране здоровья и природы.

СЕНЭЛЕК – это европейская организация по стандартизации; основной целью, которой является разработка стандартов на электротехническую продукцию.

Приведённые примеры составляют лишь малую часть международных и региональных организаций по стандартизации, значимость цели их деятельности, роли, которая играет стандартизация как средство интеграции в международных связях, устранению барьеров в производстве и торговле, в регулировании взаимоотношениями между государством, изготовителями и потребителями продукции.

Следует отметить, что международные стандарты не являются обязательными, каждая страна вправе применять их целиком, отдельными разделами или вообще не применять.

2. Сотрудничество по стандартизации, метрологии и сертификации в рамках СНГ.

Большая работа по стандартизации, метрологии и сертификации производится в рамках СНГ, независимых государств, входящих в СССР. В марте 1992 года подписали договор о единстве исполнительных нормативных документов, а позже был создан международный совет строй по стандартизации, метрологии и сертификации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.