Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные документы стандартизации






Нормативный документ стандартизации – это документ, устанавливающий правила, принципы, нормы, характеристики касающиеся объектов стандартизации, различных видов деятельности или результатов и доступы широкому кругу пользователей.

К нормативным документам по стандартизации, согласно ГССРФ, относятся стандарты, технические регламенты, общероссийские классификаторы техника экономической информации, а также нормы, правила, рекомендации по стандартизации.

Общероссийский классификатор технико-экономической и социальной информации (ОКТЭСИ) – это официальный документ представляющий собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и /или объектов классификации в области технико-экономической и социальной информации.

Разрабатываются на продукцию, услуги, документацию, производственные процессы и их составные элементы, имеющие общегосударственные хозяйственные применения. Примером ОКТЭСИ могут служить такие, как общероссийский классификатор продукции (ОКП); предприятий и организаций (ОКПО); управленческой документации (ОКУД); и др., свыше 30 наименований.

Правила по стандартизации (ПР) – документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-технические и (или)общетехнические положения, порядки (правила процедур), методы (способы, приемы) выполнения работ в области стандартизации, а также обязательные требования к оформлению результатов этих работ. Они разрабатываются при необходимости детализировать обязательные требования основополагающих организационно-технических и общетехнических стандартов, при отсутствии таких стандартов, а также в том случае, если разрабатывать и применять подобные стандарты нецелесообразно.

Если правила по стандартизации прошли регистрацию в Министерстве юстиции России, то требования, содержащиеся в них, являются обязательными.

Рекомендации по стандартизации (Р) – документ, содержащий добровольные для применения организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки (правила процедур), методы (способы, приемы) выполнения работ в области стандартизации, а также рекомендуемые требования к оформлению результатов этих работ. Рекомендации разрабатывают и принимают для предварительной проверки на практике еще не ставших типовыми положений, порядков, методов выполнения работ, а также правил оформления их результатов.

Правила и рекомендации не должны дублировать обязательные требования действующих государственных и межгосударственных стандартов и не могут противоречить этим требованиям.

Норма – это нормативный документ, содержащий положения, устанавливающие количественные меры или качественные критерии, которые должны быть удовлетворены в процессе производства или работы.

Технические условия (ТУ) – документы, в которых конкретный изготовитель добровольно устанавливает требования к качеству и безопасности конкретной продукции, необходимые и достаточные для ее идентификации, контроля качества и безопасности при изготовлении, хранении и транспортировании.

Технические условия устанавливают полный набор требований к выпускаемой конкретной продукции (марки, типы и т. п.) и включают такие разделы, как область применения, требования к качеству и безопасности или технические требования, маркировка, упаковка, гарантии изготовителя и др.

ТУ разрабатываются в соответствии с ГОСТ 2.114-95. Фонд тех. условий насчитывает около 150 тыс. наименований.

Технический регламент – документ, который принимается в установленном в РФ законодательном порядке: или федеральном законом, или указом президента РФ, или постановлением правительства РФ.

Все действующие регламенты подразделяются на:

- общие, в них разрабатываются обязательные требования безопасности эксплуатации и утилизации машин и оборудования, эксплуатации строений и сооружений, безопасного использования прилегающих к ним территорий; пожарной, биологической, электромагнитной, электрической, экологической, ядерной и радиационной безопасности;

- специальные, они устанавливают обязательные требования в случаях только, во-первых, если не могут быть обеспечены требования общих технических регламентов и, во-вторых, если степень риска причинения вреда выше учтенной общим техническим регламентом.

Наиболее распространенным нормативным документом является стандарт.

Стандарт, согласно ГОСТ Р 1.0-92 – это нормативный документ по стандартизации, разработанный, как правило, на основе согласия, характеризующегося отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон, принятый признанным органом, организацией по стандартизации.

Стандарты основываются на обобщённых результатах науки, техники и практического опыта, направленные на достижение оптимальной пользы для общества. Стандарты «де-факто» и «де-юре»

Стандарт «де-факто» — термин, обозначающий продукт какого-либо поставщика, который захватил большую долю рынка и который другие поставщики стремятся эмулировать, копиро­вать или использовать для того, чтобы захватить свою часть рынка.

Одна из главных причин значимости современной программы стандартизации — осознание опасности злоупотребления стандартами «де-факто». В 60-е и 70-е годы XX века создание стандартов «де-факто» ставило пользователей в зависимое от про­изводителей положение при использовании основных средств обработки данных и телекоммуникаций. Важный аспект сегодняшней работы по стандартизации — преодоление этой зависимости через продвижение стандартных интерфейсов. Долгое время такими стандартами были SQL (Structured Query Language) и язык диаграмм Д. Росса SADT (Structured Analysis and Design Technique).

Стандарт «де-юре» создается формально признанной стандартизующей организацией. Он разрабатывается при соблюдении правил консенсуса в процессе открытой дискуссии, в которой каждый имеет шанс принять участие. Ни одна группа не может действовать независимо, создавая стандарты для промышленности. Если какая-либо группа поставщиков создаст стандарт, не учитывающий требования пользователей, она потерпит неудачу. То же самое происходит, если пользователи создают стандарт, с которым не могут или не будут соглашаться поставщики, — этот стандарт также не будет успешным. Стандарты «де-юре» не могут быть изменены, не пройдя процесс согласования под контролем организации, разрабатывающей стандарты. Стандарты OSI (Open Systems Inter­connection reference model), Ethernet, POSIX, SQL и большинство стандартов языков — примеры такого рода стандартов.

В зависимости от объекта стандартизации и уровня утверждения документа, стандарты различаются по категориям:

· Международные

· Региональные

· Государственный стандарт РФ (ГОСТ Р.)

· Межгосударственный стандарт (ГОСТ)

· Стандарт отрасли (ОСТ)

· Стандарт научно-технического или инженерного общества (СТО)

· Стандарт предприятия (СТП)

Международный стандарт – это стандарт, принятый когда-либо международной организацией по стандартизации.

Такими общепризнанными организациями являются неправительственные организации ИСО (ISO) и МЭК – рекомендательный, добровольный.

Региональный международный стандарт – это стандарт, принятый международной межправительственной региональной организацией по стандартизации.

Такими стандартами в Европе являются стандарты CEN европейского комитета по стандартам, ENSI – европейского института телекоммуникационных стандартов и др.

Статус добровольных стандартов для стран, входящих в региональные объединения – обязательный.

ГОСТ – это государственные стандарты бывшего СССР, действующий в качестве межгосударственных стандартов для стран – бывших республик, входивших в своё время в состав СССР.

Применяются без переоформления по постановлениям национальных комитетов по стандартизации. ГОСТ по существу является международным стандартом регионального характера. По состоянию на 1 января 2001 года в России и странах СНГ действуют свыше 20 тыс. ГОСТ.

ГОСТ Р. – это стандарт, принимаемый Госстандартом России или Госстроем России (государственным комитетом РФ о жилищной и строительной политике).

К объектам ГОСТ Р. Относятся организационно-методические и общетехнические объекты, продукция, работа и услуги, имеющие межотраслевое, общенародное хозяйственное значение.

ОСТ – это отраслевые стандарты, устанавливаются на аналогичные с ГОСТ Р. И ГОСТ объектами, однако имеющие сугубоотраслевое значение.

ОСТ применяют предприятия и организации, утвердившему соответствие министерству, утвердившему отраслевой стандарт, и все прочие предприятия и организации, применяющие продукцию данной отрасли. Отраслевые стандарты могут устанавливать ограничения ГОСТ и ГОСТ Р. В части номенклатуры, типоразмеров, требований, но, не снижая качественных и эксплуатационных показателей, установленных в государственном стандарте. Такие стандарты называются ограничительными.

Фонд отраслевых стандартов составляет около 40 тыс. наименований.

СТО – стандарт научно-технических, инженерных обществ и др. общественных объединений.

Объектами СТО являются новые оригинальные виды продукции и услуг, методы испытаний, технологии, новые принципы организации и управления производством и т.п.

СТП – это стандарты предприятий, организаций.

Разрабатываются и предпринимаются самим предприятием. Объектами стандартизации на предприятии могут быть детали, узлы и агрегаты изготовляемых изделий, нормы и правила в области организации и управления производством, нормы для разработки продукции предприятия и методы расчёта, технологические нормы и требования, типовые технологические процессы, оснастка и инструмент. СТП могут устанавливать ограничения ГОСТ, ГОСТ Р., ОСТ, без ухудшения показателей качества в соответствии продукции или услуги.

Закон РФ «О стандартизации…» рекомендует использовать СТП для освоения государственных, международных стандартов, а также для регламентирования требований к сырью, полуфабрикатов и т.п., закупаемых у других организаций и предприятий. СТП обязателен для предприятия, принявшего этот стандарт. Но если в договоре в разработку, производство, поставку продукции или предоставления услуг имеется ссылка на стандарт предприятия, он становится обязательным для всех субъектов хозяйственной деятельности – участником договора.

Относительно новым для российской стандартизации является введение в перечень нормативных документов технического регламента.

К техническим регламентам следует относить законодательные акты и постановления правительства РФ, содержащие требования, нормы и правила технического характера; государственные стандарты РФ в части устанавливаемых в них обязательных требований; нормы и правила федеральных органов исполнительной власти, в компетенцию которой в соответствии с законодательством РФ входит установленные обязательные требований.

К нормативным документам относят также общероссийские классификаторы технико-экономической информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.