Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. При развитии любого общества возникают проблемы качества, продукции, работы, услуги






При развитии любого общества возникают проблемы качества, продукции, работы, услуги. Для решения данной проблемы существует ряд наук, таких как: стандартизация, метрология и сертификация – именно они развивают общество по спиралевидной цепи, захватывая при этом все сферы деятельности. Основной целью деятельности данных наук является гармонизация отечественных правил стандартизации, метрологии и сертификации с международными правилами и вступление России в ВТО (всемирная торговая организация) и дальнейшая деятельность в рамках этой организации.

Метрология, стандартизация и сертификация объединены между собой качеством.

Качество – это совокупность характеристик объекта, которые способны удовлетворять установленные или предполагаемые потребности.

Качества включают в себя 3 элемента: объект, потребности, характеристики.

Объект – это продукция, любой вид деятельности или процесса, услуга, физические и не физические лица, организация, система или комбинация из выше перечисленных элементов, а также коммерческая деятельность.

Продукция – это результат деятельности или процесса, товар – объект или продукция, свободно переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи, товар-объект, которым удовлетворяют потребность или нужды потребителя.

Работа – это вид деятельности, результат которой продукция, услуга – итог взаимосвязаны между поставщиком и потребителем при внутреннем соглашении по удовлетворению потребности потребителя.

Второй элемент качества – это потребность, которая представляет собой определённые уровни: низкий – это физиологическая потребность, …, более высший – это потребность в самоактуализации, реализация поставленных свих целей.

 

Третий элемент – характеристики, они бывают количественными и качественными.

К качественным характеристикам относятся цвет, форма, материал.

К количественным характеристикам относятся параметры, которые используют для установления области и условий использования объекта.

При совокупности качественных и количественных характеристик указывают на показатель качества, т.е. пригодность объекта удовлетворять те или иные потребности, показатель качества может выражаться в различных единицах или быть безразмерным. Качественные или количественные характеристики являются показателями характеристик требований, к требованиям относятся:

1. Назначение - это свойство продукции, для которой она предназначена, т.е. функциональная пригодность, а также совместимость и взаимозаменяемость элементов продукции.

2. Совместимость - это пригодность продукции, не вызывающей нежелательного взаимодействия при использовании.

3. Взаимозаменяемость - это пригодность изделия для использования вместо другого изделия в целях выполнения одних и тех же требований.

4. Требование эргономики - это требование к конструкции изделия с особенностями человеческого организма для удобства пользования в системе человек-изделие, человек-техника.

5.Требование безопасности - это требование к продукции защиты человека и объекта от вредного воздействия самой продукции.

6. Требование экологичности – это требование к изделию (продукции) защиты.

7. Надёжность – это способность объекта или изделия сохранять свои функциональные свойства в результате любых видов воздействий.

8. Ресурсы сбережения – это требование экономического использования сырья и других видов ресурсов.

9. Технологичность – это приспособленность продукции к изготовлению, эксплуатации и ремонту, с минимальными затратами при данных показателях качества.

10. Эстетичность – это способность продукции выдержать художественный образ, формы, цвета, конфигурацию, отделку.

При рассмотрении качества объекта устанавливается его потребность, показатель качества ⅔ качественные и количественные характеристики, а затем устанавливаются предполагаемые требования к качеству, которые в дальнейшем ведут установление установленных потребностей. Эти потребности подлежат законодательному подтверждению и становятся нормами или нормативами.

Норма – это когда объект содержит больше количественных характеристик.

Норматив – это когда объект содержит больше качественных характеристик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.