Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Современные представления о комплексных (сложных) нарушениях развития детей






Психика человека формируется и функционирует как единая, сложная система, в которой все составляющие ее звенья теснейшим образом взаимосвязаны друг с другом. В основе предлагаемых нами взглядов на психическое развитие ребенка, имеющего отклонения, лежат законы, описанные Л.С.Выготским в статье о сложной структуре аномального развития ребенка (1983г.). Согласно этому положению, наличие дефекта какого-то одного анализатора или интеллектуального нарушения не вызывает изолированного выпадения одной функции, а приводит к целому ряду взаимосвязанных отклонений, поэтому возникает целостная картина атипичного, своеобразного развития. Сложность структуры аномального развития заключается в наличии первичного дефекта, вызванного биологическим фактором, и вторичных нарушений, возникших как следствие первичного. Следует обратить внимание на то, что первичные и вторичные нарушения находятся во взаимодействии, в определенном соотношении, что определяет своеобразие развития.

Процесс развития детей с отклонениями в развитии может быть правильно раскрыт только на основе детерминированности всех явлений, характеризующих аномальное развитие под влиянием той или иной патологии. Важно раскрыть характер первичного дефекта и его закономерное влияние на образование вторичных отклонений в психическом развитии, которые в свою очередь определяют последующее своеобразие психического развития ребенка.

Первостепенное значение имеет время возникновения дефекта. Ранняя патология обуславливает наибольшую тяжесть вторичных отклонений, что в большей степени нарушает весь ход психического развития ребенка. Например, глухота в раннем возрасте влечет за собой отсутствие или недоразвитие речи, в отличие от речевого развития детей с поздней глухотой, а, как известно, сохранный слух является непременным условием формирования речи.

Значимым фактором, определяющим особенности психического развития ребенка, является степень выраженности дефекта. Чем глубже первичный дефект, тем сильнее проявления вторичных и третичных отклонений.

Структура нарушения развития детей зависит от совокупности социальных факторов, условий воспитания, в которых формируется психика и личность ребенка с отклонениями в развитии. Неблагоприятные условия воспитания могут усилить патологические явления, и наоборот, положительное социальное воздействие может в определенной степени предупредить последствия первичного нарушения и способствовать преодолению имеющихся отклонений в развитии.

Основываясь на этом, мы может сказать, что психические или физические нарушения, наблюдаемые у ребенка, принадлежащего к той или иной группе детей с отклонениями в развитии, имеют сложную структуру.

Правильное понимание особенностей развития детей, имеющих различные нарушения, зависит от этиологии, патогенеза первичного дефекта, его локализации, т.к. они определяют своеобразие клинической картины.

Проблемы в развитии ребенка могут быть обусловлены множеством факторов, которые можно рассматривать с различных позиций: времени возникновения нарушения – внутриутробное развитие (пренатальный период), период родовой деятельности (натальный), после рождения (постнатальный период); степени его выраженности; характера и тяжести нарушения; вызванного как органическими (поражение ЦНС), так и функциональными (социально-педагогическая запущенность, эмоциональная депривация и др.) причинами. Причины, вызывающие отклонения в развитии, весьма разнообразны. Для обоснования медицинских и психолого-педагогических мероприятий, направленных на коррекцию нарушенных функций, необходимо произвести медико-психологический анализ структуры дефекта и причин, вызвавших нарушение, определить степень его тяжести.

 

Схема № 1

Структура дефекта при нарушении слуха

- Инфекционные заболевания (менингит, отит, грипп) - Родовые травмы - Интоксикации - Прием антибиотиков - Наследственность  

 
 


Нарушения слухового восприятия

 

 
 


Нарушения в овладении словесной речью, особенности развития вербально-логического мышления

 

 

Особенности развития личности

 

 

Схема №2

Структура дефекта при ДЦП

- Инфекционные заболевания матери во время беременности - Родовые травмы - Интоксикации - Несовместимость крови матери и плода по резус-фактору

 
 


Двигательные нарушения

 

 
 


 

Задержки формирования основных моторных функций, речевые нарушения, нарушения пространственных представлений

 

 
 


Особенности развития личности и эмоционально- волевой сферы

 

 

Схема №3

Структура дефекта при нарушении зрения

 

 


Нарушения зрительного восприятия

 

 

Недостаточность ориентировки в пространстве; ограниченность в адекватности предметных представлений; замедленное развитие различных форм деятельности

 

 

 
 

 


Особенности характера, личности, особенности эмоционального самовыражения

 

Схема №4

Структура дефекта при нарушении речи

 


Речевые нарушения

 

 

Задержка психического развития, нарушения в овладении звуковым составом слова, нарушения письма

 

 

Своеобразие черт характера, негативизм

 

Теоретическое положение о сложной структуре аномального развития существенно конкретизирует и уточняет общее понимание нарушения. Основываясь на этом, мы можем сказать, что психические или физические нарушения, наблюдаемые у ребёнка, имеют сложную структуру.

Каждый вид аномального развития характеризуется системным проявлением, в котором выделяются первичные и вторичные отклонения.

Практика показывает, что среди детей, имеющих отклонения в развитии, выделяется группа детей, которых нельзя отнести ни к одной из известных категорий, так как у них имеет место сочетание различных нарушений первичного характера, т.е. мы имеем дело со сложными нарушениями в развитии. В современной специальной педагогике и специальной психологии повышенное внимание к категории детей с комплексными нарушениями развития можно объяснить возрастающим их количеством, а также отсутствием разработок по оказанию им квалифицированной помощи. Дети, имеющие различные сочетания отклонений встречаются практически во всех специальных учреждениях.

Проблема сложных нарушений достаточно трудна, само понятие «сложный дефект» или как сейчас принято определять «сложные нарушения развития» в литературе трактуется несколько по-разному. В ряде научных публикаций и нормативных документах «сложные нарушения» обозначаются как «комплексные нарушения». Опираясь на концепцию Л.С.Выготского, можно утверждать, что любое стойкое нарушение имеет иерархическую структуру первичности и вторичности. Правильное решение практических вопросов требует чётких основ понимания определений сложного и осложненного нарушения. Вопрос о комплексных нарушениях можно рассматривать только в контексте знаний об основных положениях сложной структуры аномального развития.

В качестве синонимического понятия сложного нарушения используется «множественное нарушение», когда имеется три и более нарушений (первичных), каждое из которых имеет определенные отрицательные последствия, усугубляющие отклонения в развитии ребёнка, например: умственно отсталые слепоглухие.

«К множественным дефектам, в частности, можно отнести и сочетание у одного ребенка целого ряда небольших нарушений, которые имеют отрицательный кумулятивный эффект, например, при сочетании небольших нарушений моторики, зрения и слуха, у ребенка может иметь место выраженное недоразвитие речи» /В.Н. Чулков, 2001/.

Проведенный анализ показал, что ряд теоретических построений, относительно понимания сущности сложного (комплексного) нарушения можно взять за основу. Основываясь на этом, можно полагать, что к сложным (комплексным) нарушениям относятся такие, которые представлены несколькими первичными нарушениями, каждое из которых, будучи взятым отдельно, определило бы характер и структуру аномального развития. Все существующие нарушения оказывают многообразное воздействие друг на друга и взаимно усиливаются. Вследствие этого отрицательные последствия этих дисфункций качественно и количественно значительно грубее по сравнению с простой суммацией отдельных нарушений.

В представленной схеме наглядно отражена структура комплексного (сложного) нарушения при слепоглухоте

Схема №5

       
 
   







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.