Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование шума






Санитарные нормы устанавливают, как говорилось ранее, предельно допустимые уровни воздействия (ПДУ) звука для различных зон и в разное время суток. При этом для тонального постоянного шума используются допустимые уровни в конкретной октаве. Для непостоянного шума введены эквивалентный и максимальный уровни. Эквивалентный уровень определяется из условия равенства энергии условного постоянного широкополосного шума, имеющего то же среднеквадратичное звуковое давление, что и реальный непостоянный шум:

n

Lэкв = 10lg(S ti.10 0, 1Li /100), дБА,

i=1

где ti – относительное время действия шума, %; Li – уровень интенсивности звука, дБА; i – номер поддиапазона октавной полосы; n – число поддиапазонов.

Максимальный уровень определяется по показателям шумомера за время, не менее 1% от общей продолжительности измерения. Общее измерение во всем диапазоне октав должно быть не менее 30 мин. Результаты измерений сравниваются с допустимыми. Допустимые уровни воздействия сведены в санитарные нормы СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96 и другие нормативы. Нормирование уровня шумов, создаваемых городским транспортом, устанавливает значения уровней звука в соответствии с ГОСТ 27436-87. Некоторые данные по ПДУ приведены в таблице.

 

 

Таблица - Предельно допустимые уровни воздействия

Зона действия звука Допустимые уровни звука в разное время суток, дБА
7 – 23 ч 23 – 7 ч
Эквивалентный Максимальный Эквивалент ный Максимальный
Учебные помещения     - -
Жилые комнаты        
Палаты больниц и санаториев        
Номера гостиниц, общежитий, территории больниц и санаториев        
Залы столовых кафе     - -
Залы ожидания вокзалов, аэропортов     - -
Территории, прилегающие к жилым домам, пансионатам, детсадам и т.п.        
Площадки отдыха жилых домов, школ, институтов и т.п.     - -

 

Эти уровни вблизи магистральных улиц (на расстоянии 2 км от них) допускается принимать на 10 дБА выше, приведенных в табл. 6. Шум от конкретных единиц, согласно стандарту, измеряется на расстоянии 7, 5 м от осевой линии движения. На этом расстоянии уровни шума от легковых автомобилей должны быть не более 77 дБА, автобусов - 83, грузовых – 84, самых тяжелых мотоциклов – 85 дБА.

Сравнение действительных эквивалентных уровней звука заканчивается определением уровня шумового дискомфорта как разности эквивалентного и допустимого уровней воздействия. Некоторые данные по этим величинам приведены в таблице Следует учесть, что при закрытой форточке шум уменьшается примерно на 5дБА.

Таблица - Сравнительные данные уровней воздействия

Тип магистрали Интенсивность движения, час Действие шума, дБА
На расстоянии 7, 5 м В помещении (при открытой форточке)
Расстояние до помещения, м Эквивалентный уровень звука Уровень шумового дискомфорта
Железнодорожная: двухколейная          
Одноколейная          
Скоростная магистраль или улица городского значения 2000-6000 82-85   56-59 11-14
Улица районного значения 500-2000 76-81   61-68 18-23
Жилая улица 50-500 60-74   52-66 7-21
Открытая линия метро          

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.