Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пыльные бури Промышленные предприятия






Вулканы Транспорт

Лесные пожары Теплоэнергетика

Выветривание Отопление жилищ

Разложение живых организмов Сельское хозяйство

 

Рис. 14. Источники загрязнения атмосферы

 

Также было показано, что на промышленных предприятиях, на транспорте, да и в естественных условиях образуются газы, по своему составу значительно отличающиеся от воздуха, которые затем поступают в атмосферу. Поэтому их называют отходящими. Отходящими называют газы, по своему составу значительно отличающиеся от воздуха и поступающие в атмосферу с промышленных предприятий, транспорта бытовой деятельности человека.

Дополнительные вещества, которые содержатся в этих газах, называются загрязнителями. В отходящих газах вредные примеси представлены взвешенными частицами твердых (пыль, дым) и жидких (туман) веществ, а также газами и парами. От вида примесей зависят методы очистки газов. Но для того чтобы чистить газ производственника или другого загрязнителя атмосферы нужно еще заставить это делать, потому что любая очистка стоит денег и немалых. Поэтому в России и в других странах, и на международном уровне существует специальное законодательство, стандарты и санитарные нормы, до которых необходимо осуществлять эту очистку. В России действует закон “Об охране атмосферного воздуха”, который регламентирует порядок установления нормативных величин, лимитирующих вредное воздействие на атмосферный воздух химических, физических и биологических факторов.

Для его выполнения разработаны государственные стандарты из серии “Охрана природы. Атмосфера”. Они включают ГОСТы по контролю качества воздуха населенных пунктов, установлению допустимых выбросов (Например, ГОСТ 17.2.3.01-78).

Закон также регламентирует размещение, проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию предприятий и других объектов, влияющих на атмосферный воздух.

Для оценки же санитарного состояния воздушной среды, как было показано на предыдущей лекции, применяются следующие показатели: ПДК химических веществ в воздухе рабочей зоны, населенных мест (среднесуточная), максимально разовая; ВДК (временная допустимая концентрация) химических веществ в воздухе рабочей зоны и в атмосферном воздухе; ПДВ (предельно допустимый выброс загрязняющих веществ в атмосферу).

В зависимости от ПДК в рабочей зоне все химические вещества разделены на 4 класса опасности: 1 класс - чрезвычайно опасные (ПДК менее 0, 1 мг/м3), 2 класс - высокоопасные (ПДК от 0, 1 до 1, 0 мг/м3 ), 3 класс - умеренно опасные (ПДК от 1, 0 до 10 мг/м3) и 4 класс - малоопасные (ПДК более 10 мг/м3). ПДК в рабочей зоне, максимально разовая, среднесуточная и класс опасности некоторых веществ приведен в таблице 1.

 

Таблица 1

Предельно допустимые концентрации некоторых веществ в воздухе, мг/м3

 

Вещество ПДК в рабочей зоне ПДК средне суточная ПДК макс. разовая Класс опасности
Азот диоксид   0, 04 0, 085  
Аммиак   0.04 0.2  
Ангидрид сернистый        
Ацетон   0, 35 0, 35  
Взвешенные вещества   0, 15 0, 5  
Железа оксид   0, 04 -  
Кислота азотная   0, 15 0, 4  
Кислота серная   0, 1 0, 3  
Медь 0, 5 0, 001 -  
Мышьяк   0, 003 -  
Нафталин   0, 003 0, 003  
Озон 0, 1 0, 03 0, 16  
Полиэтилен   - -  
Ртуть металлическая 0, 005 0, 0003 -  
Сажа   0, 05 0, 15  
Свинец 0, 007 0, 0003 -  
Сероводород   0, 008 0, 008  
Спирт метиловый   0, 5    
Спирт этиловый        
Угарный газ   3, 0 5, 0  
Углерода оксид        
Фенол 0, 3 0, 003 0, 01  
Хлор   0, 03 0, 1  

 

 

Источники загрязнения атмосферы также классифицируются:

1.По пространственным параметрам

- точечные – дымовая труба, вентиляционная вытяжка и т.п.; размерами точечного источника можно пренебречь;

- линейные – дороги, конвейеры и т.д.; шириной линейного источника можно пренебречь;

- площадные – поверхность карьеров, отвалов, хвостохранилищ и др.: размерами площадного источника пренебрегать нельзя.

2.Организованные и неорганизованные

- организованный источник – использует специальные устройства отвода и концентрации загрязнителя – трубы, воздуховоды и т.д.;

- неорганизованный источник – не имеет специальных устройств, выброс поступает в атмосферу в виде ненаправленного потока газов. К ним относятся карьеры, отвалы, шламохранилища, горное оборудование – экскаваторы, бульдозеры, автосамосвалы и т.д. Неорганизованные источники наиболее трудны в оценке количества, качества выбросов и зон их влияния.

3.По времени воздействия

- постоянные – работа транспорта, фабрик, котельных и т.д.;

- залповые – аварийные выбросы, взрывные работы.

4.По стационарности

- стационарные – источники с жестко фиксированными координатами – труба котельной, колбасной фабрики и т.д.;

- нестационарные – перемещающиеся в пространстве – железнодорожный и автотранспорт и т.д.

Одним из важнейших элементов при проектировании мероприятий по охране атмосферы является прогноз максимально возможных концентраций загрязняющих веществ на определенной территории.

Для этого Главной геофизической обсерваторией им. А.И.Воейкова разработана методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятия. Данная методика изложена в Общесоюзном нормативном документе ОНД-86, обязательном для применения во всех подобных расчетах.

Также для расчета максимальных концентраций вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, необходимо использовать одну из модификаций унифицированной программы расчета загрязнения атмосферы (УПРЗА) для ЭВМ, являющихся приложением к ОНД (Эфир, РУЗА, ЛБЭД-РК, Эколог и др.).

В процессе разработки норм ПДВ (ВСВ) производится специальная процедура инвентаризация выбросов – систематизация сведений о наличии и распределении источников на территории предприятия, количестве и составе выбросов.

При инвентаризации учитывается комплекс параметров:

- мощность (интенсивность) выброса (г/сек, т/год);

- высота, размер и конфигурация устья источника;

- расход и температура газовоздушной смеси в устье источника;

- расположение источника на площадке, фиксируемое на карте-схеме (ситуационном плане) в заданной системе координат.

Учету подлежат все вредные вещества, содержащиеся в отходящих газах (технологических выбросах), аспирационном воздухе (вентиляционные выбросы), а также выбросы транспортных средств.

При инвентаризации выбросов вредных веществ в атмосферный воздух допускается использование, как прямых инструментальных измерений, так и расчетные методы по методикам, утвержденным контролирующими органами в установленном порядке.

На основании данных инвентаризации производится расчет рассеивания вредных веществ в атмосфере и установление нормативов ПДВ, которые считаются одним из первых природоохранных мероприятий. Инвентаризация выбросов на предприятии должна проводиться не реже 1 раза в пять лет, а при необходимости и чаще.

Следующимприродоохранным мероприятиемявляется установление санитарно-защитной зоны (СЗЗ) вокруг предприятия. Согласно СНиП и СанПиН санитарно-защитные зоны следует создавать вокруг всех промышленных предприятий, выбрасывающих вредные вещества в атмосферу, в том числе и общественного производства. СЗЗ – благоустроенная или озелененная территория, отделяющая площадку предприятия, являющегося источником загрязнения атмосферы, шумовых, радиационных и прочих воздействий, от жилой и общественной застройки. Размеры ее устанавливаются с учетом санитарной классификации предприятий, расчетов загрязнения атмосферы и других факторов. Санитарная классификация приведена в Санитарных правилах и нормах – СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 с изменениями от 25.09.07. Нормами установлено 5 классов предприятий и соответственно 5 размеров нормативных СЗЗ: 1 класс – 1000 м; П класс – 500 м; Ш класс – 300 м; 1У класс – 100 м; У класс – 50 м.

Размеры СЗЗ должны проверяться расчетом загрязнения атмосферы (расчет рассеивания вредных веществ в атмосфере) с учетом перспективы развития предприятия и фактического загрязнения атмосферного воздуха. Полученные таким образом размеры расчетной СЗЗ должны уточняться отдельно для различных направлений ветра в зависимости от результатов расчета и среднегодовой розы ветров района.

Роза ветров – установленная на основе многолетних наблюдений повторяемость направлений ветров, характерная для данного района. Она, как правило, приводится по восьми направлениям (румбам) и приводится в процентах. Кроме того, роза ветров бывает зимняя, летняя и среднегодовая. Корректировка по розе ветров производится по формуле:

L = Lo. P/Ро,

Где L – уточненный расчетный размер СЗЗ, м;

Lo – расчетный размер СЗЗ, полученный по результатам расчета рассеивания, м;

Р - среднегодовая повторяемость рассматриваемого направления ветра, %

Ро – повторяемость направлений ветров при круговой розе ветров (при восьмирумбовой розе ветров Ро = 100/8= 12, 5%).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.