Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт приемки выполненных строительных работ






(примерная форма № КБ-2в).

 

Акт приемки выполненных строительных работ составляется для определения стоимости выполненных объемов строительных работ и проведения расчетов за выполненные строительные работы на строительстве на основе «Журнала учета выполненных работ» (форма № КБ-6) в двух экземплярах и представляется субподрядчиком - генподрядчику, генподрядчиком - заказчику (застройщику).

Акт составляется ежемесячно специалистами строительного предприятия (независимо от формы собственности этого предприятия), если предприятием в отчетном периоде выполнялись строительные работы с привлечением государственных средств.

В случае выполнения работ хозяйственным способом акт по форме № КБ-2в составляется в аналогичном порядке. При выполнении работ по текущему ремонту составление указанной формы не является обязательным.

В стоимости выполненных работ учитывается стоимость строительных работ, другие сопутствующие расходы (на командировки, перевозку работников, доплаты работникам в связи с потерей времени в дороге и тому подобное), а также прибыль, средства на покрытие рисков, на покрытие дополнительных расходов, связанных с инфляционными процессами, налоги, соборы, обязательные платежи, установленные законодательством и не учтенные составляющими стоимости строительства, налог на добавленную стоимость.

Порядок составления «Акт приемки выполненных строительных работ».

Адресная часть акта заполняется согласно договору на выполнение работ.

Стоимостные показатели формы отображаются по уровню цен, определенных в договорной цене, составленной в текущих ценах, подтвержденных подрядчиком и согласованных с заказчиком, если другое не предусмотрено контрактом (договором) на выполнение работ.

В свободных строках акта приводятся данные о видах, объемах и стоимости выполненных в отчетном периоде работ.

Стоимость отдельных видов работ определяется путем калькулирования на основании затрат ресурсов по ресурсным элементным сметным нормам на единицу измерения объемов выполненных работ и их стоимости в текущих ценах. При установлении твердой договорной цены акт составляется в установленном порядке или по упрощенной форме, исходя из удельного веса выполненных объемов работ по этапам, конструктивным элементам в их общем объеме, принятом в твердой договорной цене (без расчета единичной стоимости).

Затраты на строительство - прямые, общепроизводственные, прочие и административные определяются в соответствии с действующими ДСТУ.

Дополнительные затраты при выполнении строительных работ в зимний (летний) период определяются по отдельному расчету и учитываются только в случае выполнения работ в зимний период при температуре внешнего воздуха ниже 0°С, в летний период под открытым небом - при температуре внешнего воздуха выше +27°С.

Налоги, сборы, обязательные платежи, не учтенные составляющими стоимости строительства, которые относятся на стоимость строительных работ, определяются согласно действующему законодательству.

Справка о стоимости выполненных строительных работ и затраты (примерная форма № КБ-3)

Справка по форме № КБ-3 составляется для определения стоимости выполненных объемов подрядных работ и проведения расчетов за выполненные подрядные работы по строительству.

Справка составляется ежемесячно специалистами строительного предприятия, если предприятием в отчетном периоде выполнялись строительные работы, независимо от формы собственности этого предприятия и источников финансирования этих работ.

В случае выполнения работ хозяйственным способом справка по форме № КБ-3 составляется в аналогичном порядке. При выполнении работ по текущему ремонту составление указанной формы не является обязательным.

Справка составляется в двух экземплярах и представляется субподрядчиком - генподрядчику, генподрядчиком - застройщику. В случае требования финансирующего банка составляется третий экземпляр и направляется в его адрес.

Порядок составления «Справки о стоимости выполненных строительных работ и затраты».

Стоимостные показатели формы отражаются в текущем уровне цен в соответствии с условиями контракта.

В графе 1 отражается стоимость выполненных строительных работ нарастающим итогом с начала строительства по отчетный месяц включительно.

В графе 2 отражается стоимость строительных подрядных работ нарастающим итогом с начала года по отчетный месяц включительно.

В графе 3 отражается стоимость выполненных строительных работ за отчетный месяц.

В случае составления актов приемки выполненных строительных работ (форма № КБ-2в) в справке стоимость выполненных строительных работ за период с начала строительства и года определяется как сумма стоимости работ в соответствии с актами за предыдущие периоды.

Стоимость приобретенного и смонтированного или установленного подрядчиком оборудования, мебели, инвентаря включается в примерную форму № КБ- 3 " Справка о стоимости выполненных строительных работ и затраты", с подтверждением расчетами обоснованных расходов, связанных с приобретением оборудования, мебели, инвентаря (отпускная цена, транспортные и заготовительно-складские расходы). (п. 6.4.6 [1])

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.