Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Города Омской области.






 

Тара.

Исилькуль, Калачинск.

Называевск, Тюкалинск.

 

Тара

Тара стоит на левом берегу Иртыша, близ устья небольшой реки Аркарки. У Тары начинается подтаежная полоса Прииртышья. Степи сменяются урманами, черноземы – дерново-подзолистыми и серыми лесными почвами. Береза и осина соседствуют с сосной и елью, растут пихта и кедр. Пшеница, рожь и лен являются ведущими культурами. Здесь можно увидеть зверофермы, где выращиваются песцы и чернобурые лисы. Тарское Прииртышье – север Омской области.

Тара – один из старейших городов области. Город был основан в 1594 г. воеводой Андреем Елецким. Руководил плотницкими работами в первой Тарской крепости пермяк Никита Сирота. Сохранилось описание Тары 1624 г. Город делился на две части – внутреннюю крепость и окружавший ее острог. Острог был опоясан высоким тыном в 500 саженей окружностью. За тыном высилось 6 башен – две глухие и четыре с проезжими воротами. На верхних площадках двух башен находились пушки, доставленные в Тару из Москвы. Оборонными орудиями остальных были пищали.

Посреди острога находилась крепость. Между городнями крепостной стены высились 5 башен. В крепости была передвижная башня-раскат о 8 углах, а на ней медная пушка. В случае осады ее подкатывали в наиболее осаждаемые места.

В крепости построили съезжую избу, где творили суд и расправу воевода и письменный голова, и работал подъячий Иван Крянка. За съезжей избой стояли тюремный двор и зелейные (пороховые) погреба.

Тара была пограничной крепостью. Выше по Иртышу находились земли, подчиненные хану Кучуму. Из Тары русские служилые люди ходили по Иртышу разведывать новые земли, отсюда не раз выступали в походы против мятежного хана. В 1598 г. тарские ратники разбили войско Кучума.

В 1627 г. тарские воеводы просили у царя разрешение построить крепость в устье Оми, которая стала бы промежуточным пунктом между Тарой и районами добычи соли. Царь разрешил и издал указ о постройке острога. Но построить крепость не удалось. Помешала обстановка в южных степях. С начала 17 в. в южные степи вторглись западные монголы. В 30-х гг. они создали могущественное Джунгарское ханство с центром в Западной Монголии. Джунгары стремились расширить свое влияние и нападали на пограничные районы. В 1634 г. джунгары дважды осаждали крепость. И второй раз оказался последним. Получив подкрепление из Тобольска, тарчане разбили джунгар на реке Ибейке, в 10 верстах от Тары. Русское правительство пыталось установить дружеские отношения с Джунгарией, что удалось лишь во второй половине 17 в.

В 17 в. Тара была единственным городом в нашей области. Кроме русского населения в нем жили украинцы, поляки, литовцы, много было татар, хантов и бухарцев (жители Средней Азии). Таре подчинялись татарские улусы от Тобольска до Барабинской степи. Тарские воеводы собирали ясак и «поминки» - принудительные поборы для царя.

Тарские служилые люди ходили в дальние походы, осваивая новые земли. Они заложили первые пашни вокруг Тары, приобщили местное татарское население к земледелию и русской культуре. Тара стояла на большом торговом пути: через нее проходили водные и караванные дороги, связывающие Сибирь с востоком – Бухарским ханством, Китаем и Монголией. Несколько раз в году за стеной острога устраивались шумные торги. Торговали одеждой, скобяным товаром, посудой, рыбой, кожами, мягкой рухлядью – беличьими, лисьими, бобровыми, горностаевыми мехами. Тара славилась количеством горностая, позднее на гербе города был изображен горностай, бегущий по полю. Татары и казахи пригоняли сюда табуны степных лошадей, овечьи отары, стада коров, приводили пленников. С севера Тарского воеводства приходили таежные охотники и рыбаки с Васюганья. В Тару приезжали и купцы из Средней Азии. Особыми льготами пользовались бухарские купцы. Они имели право свободного доступа, беспошлинного торга в посаде или за посадом. Вместе с купцами приезжали послы.

В 1763 г. в Таре проживало 640 купцов, 1178 душ государственных крестьян, 39 дворовых, 129 ремесленников - кузнецов, медников, кожевников, сыромятников, плотников, столяров, мыловаров, портных, сапожников. В городе насчитывалось 5 каменных церквей, более 600 домов. В Таре была открыта духовная школа, затем появилось несколько гарнизонных школ для детей солдат и казаков, принимали туда также детей посадских людей. Тара имела значительное посадское население. Промышленность развивалась слабо: сказывалась отдаленность от торгового пути и крупных промышленных центров. В 1870 г. в Таре были винокуренный завод, 4 кожевенных, 2 салотопни и кирпичный завод. На 4 кожевенных заводах работали 19 рабочих, на мыловаренном – 2, на кирпичном – 3, на винокуренном- 60 человек. Рабочие работали с 4 утра до 10 вечера и получали 15-20 копеек в день. В Тарском уезде находилось два предприятия: купоросная мануфактура и небольшое шляпное предприятие – головные уборы для солдат.

Тара потеряла свое стратегическое и торговое значение, когда русская граница в Сибири отодвинулась на юг, и был построен Омск. К югу через Тюкалу – Каинск, в обход Тары, отклонился большой торговый Московско-Сибирский тракт. В 1903 г. в городе находилось 3 кожевенных и 1 винокуренный завод, несколько маслоделен и кузниц. На винокуренном заводе зарплата составляла 35-40 копеек в день.

В 900-х гг. в волостях Тарского уезда стала развиваться маслодельная промышленность. Владельцами маслоделен были в основном датчане и немцы: Поллизен, Эйсмонт, Беккер, Раунберг. К началу Первой мировой войны в Таре насчитывалось всего 6 предприятий, но уже 35 питейных заведений. 87% населения уезда было неграмотно.

Тара была местом ссылки и каторги. Первыми ссыльными были крестьяне, мастеровые, провинившиеся стрельцы, посадские люди, пленные литовцы и поляки. Ссыльные образовывали целые села: Могильно-Посельское, Копьево, Баженово, Резинская и другие.

В XVIII в. в селе Екатерининском – самом живописном уголке Тарского уезда – был построен винокуренный завод. Работали на нем только каторжане – 300 человек. На заводе отбывала каторгу группа поляков, осужденных за участие в польском восстании 1831 г., петрашевец Ястрежимский, польский повстанец Руфим Пиотровский, сумевший бежать из Тары в Париж. В 1791 г. проездом через Тару был Радищев. В Таре отбывали ссылку некоторые декабристы: Владимир Иванович Штейнгель, Флегонт Миронович Башмаков. В 70-80 гг. тут отбывали ссылку революционеры – разночинцы. В начале ХХ в. сюда начали прибывать социал-демократы и большевики. В годы первой русской революции Тара была одним из центров политической ссылки. В 1906 г. в Таре насчитывалось 2300 ссыльных. А всего жителей было 7600 человек.

В городе работало нелегальное центральное бюро политссыльных. Первые революционные выступления в Таре произошли в 1905г.: демонстрации и массовые митинги.

Об Октябрьской революции в Таре узнали в конце ноября. 9 марта 1918 г. в городе открылся уездный съезд Советов, провозгласивший власть Советов. Он просуществовал 3 месяца. В годы гражданской войны Тарский уезд был одним из центров партизанского движения в Западной Сибири. Командиром тарских партизан был солдат-фронтовик Артем Избышев. Он погиб в 1919 г. в селе Седельниково, оказавшись в окружении. Тара была освобождена 16 ноября 1919 г.

После гражданской войны начинается экономическое восстановление Тарского уезда. Развивается лесная и деревообрабатывающая промышленность. К 1937 г. было уже 12 колхозов. Тара становится центром подготовки кадров для севера области. Здесь открылись сельскохозяйственная школа, педагогическое училище, медицинская школа, развивалась сеть курсов повышения квалификации. Тара занимала одно из первых мест в области по производству местной промышленной продукции, переработке сельскохозяйственного сырья. Развивалось стахановское движение.

В годы Великой Отечественной войны из города и района на фронт ушло около 15 тыс. человек. Тарчане внесли в фонд обороны более 200 тыс. рублей. Более 13 тыс. тарчан награждены орденами и медалями, 5 удостоены звания Героя Советского Союза – танкист Василий Иванович Васильев, штурман Семен Павлович Золотарев, Н.А. Евстафьев, Петр Георгиевич Косенков, М.М, Кузьмин.

В послевоенные годы начался рост города. Была проведена реконструкция центра. Была передана в ведение Омско-Тарской епархии Спасская церковь, где ранее располагался исторический музей. На реке Аркарке построена плотина. К Таре были приписаны суда морского разряда, которые ходят даже в заполярье. Был построен филиал Омского Производственного объединения «Иртыш».

В 1970 г. на базе колхозов было создано опытно-производительное хозяйство СибНИИСХоза им. М.В. Фрунзе. ОПХ снабжает семенами весь северный регион области. Развивается мясо-молочная промышленность. В Таре находятся зооветеринарный техникум, педагогическое и медицинское училища. В 1988 г. тарчане впервые отметили день своего города. В Таре существуют народный театр и оркестр русских народных инструментов.

В 2002 г. в Тарском районе было зарегистрировано 397 субъектов хозяйственной деятельности, 50% относятся к коммерческим организациям. Из промышленных производств наиболее рентабельны пищевая, лесная и деревообрабатывающая промышленность. В Тарском районе функционировали: 60 общеобразовательных школ, 3 средних специальных учебных заведений, 1 ВУЗ, 40 дошкольных учреждений, 36 библиотек, 40 клубов, 20 стационарных киноустановок, и 200 спортивных сооружений.

Тара самый старый город в Омской области, его будущее, как и будущее всего Тарского района сегодня связывают с разработкой Крапивинского нефтяного месторождения, а так же с добычей циркония. Сегодня Тара - экономический и культурный центр всей подтаежной зоны Прииртышья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.