Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Омичи в Гражданской войне.






25 мая 1918 г. начался мятеж чехословацкого корпуса, направляемого через Владивосток в Европу. Совет объявил Омск на военном положении. Началась мобилизация. Был сформирован отряд из венгров, чехов, немцев, румын и поляков под руководством венгерского коммуниста КарояЛигети. Крестьянство же отказалось вступать в Красную армию (продовольственная политика власти). Мятежники наступали на Омск с запада и востока, с юга угрожали войска атамана Анненкова. Красногвардейцы несли большие потери. Практически полностью был уничтожен отряд Лигети, сам он попал в плен и был расстрелян 2 июня 1919 г. 7 июня было принято решение оставить Омск превосходящим силам противника.

4 июля 1918 г. новое эсеро-кадетское Временное сибирское правительство принимает декларацию о государственной самостоятельности Сибири. 23 июля Омск объявляется столицей Сибири. Правительство отменило все декреты советской власти, вернуло национализированные предприятия и земли их владельцам. Начались аресты. В октябре сюда прибывает адмирал А.В. Колчак. Вместе с ним прибывает и Временное всероссийское правительство – Директория. 18 ноября Колчак был провозглашен Верховным правителем России. Новое правительство получило название «Российскоеправительство».

Омские большевики ушли в подполье. В Тюмени было создано Сибирское организационное бюро РКП(б), которое руководило всеми подпольными организациями в Сибири. 18 – 23 августа в Томске прошла 1-я конференция большевиков Западной Сибири, которая определила ближайшей задачей вооруженное восстание рабочих, солдат и крестьян.

В конце августа и начале октября 1918 г. прошли две городские партийные конференции РКП(б), которые поставила главной задачей подготовку всероссийского вооруженного восстания против белогвардейского режима. Большевики развернули агитацию среди рабочих и солдат против белогвардейцев. Рабочие начинают бастовать – ж/д мастерских и депо, заводов, грузчики, печатники.

По решению 2-й Сибирской партийной конференции, прошедшей в ноябре 1918 г. в Томске, Омск стал руководящим центром подпольной партийной работы в Сибири, а Омский городской и областной комитеты стали готовить вооруженное восстание. В областной комитет входили А.А. Масленников, А.Я. Нейбут, М.М. Рабинович, П.А. Вавилов. Восстание планировалось начать в ночь на 22 декабря 1918 г. Но о нем стало известно властям. Часть участников была схвачена. Разрозненность восставших помогла Колчаку собрать силы, и восстание было подавлено. (Один из активных участников восстания А.И. Зубов вспоминал: «Рабочих было убито так много, что мельница Колокольникова, шпалопропиточный завод и чугунолитейный завод были приостановлены, а затем некоторое время работали в одну смену».)

Однако борьба продолжалась. Следуя решению 3-й Сибирской партийной конференции, прошедшей в Омске в марте 1919 г., омские большевики усилили руководство и помощь партизанскому движению крестьян. Началась подготовка нового восстания. Вскоре после конференции были схвачены Масленников, Рабинович и почти весь состав Омского комитета. Масленников, Вавилов и Рабинович были расстреляны в Загородной роще (Нейбут был расстрелян ранее). Но в начале июня 1919 г. был избран новый городской комитет партии большевиков.

В Прииртышье усиливается партизанское движение крестьян. К концу лета 1919 г. оно охватило всю территорию области.

В начале ноября 1919 г. к реке Ишим вышли армии Восточного фронта. Были освобождены Ишим, Тобольск, Петропавловск, Исилькуль, Тюкалинск. 14 ноября 1919 г. силами 27-й дивизии 5-й Красной Армии М.Н. Тухачевского был освобожден Омск. Во второй половине ноября была освобождена вся территория нашей области.

3. Омская область в 20 – 30-е гг.

Гражданская война переместилась на восток. Для Омского Прииртышья наступил период ликвидации разрухи, голода, эпидемий. Начали действовать декреты о национализации крупнейших промышленных и торговых предприятий, крупных землевладений, банков и транспорта. Действовали законы военного коммунизма, вменявшие продразверстку (обязательная сдача крестьянами государству по твердым ценам всех излишков продуктов), всеобщую трудовую повинность, нормированное снабжение и запрет частной торговли. Все это обостряло классовую борьбу в городе и в селе.

Постепенно возрождается промышленность. 3 января 1920 г. Сибревком принял постановление об образовании Омской губернии с центром в Омске. На тот момент в губернии проживало 2 млн. 458 тыс. человек, в том числе в Омске 249 тыс. В 1921 г. Атаманский хутор преобразован в Ленинский поселок, а в 1922 г. – в город Ленинск – Омский, а позднее – в Ленинский район Омска. Открываются Сибирский ветеринарно-зоотехнический и Омский медицинский институты, школа милиции, кинотеатр «Художественный», запускается Центральная электростанция, в здании бывшей Городской думы открывается библиотека им. А.С. Пушкина.

Между тем сибирская деревня все больше выступает против продразверстки. Нищета крестьян, изъятие даже семейного фонда привели к тому, что в феврале 1921 г. вспыхнуло Ишимско-Петропавловское крестьянское восстание. Штабом его подавления стал Омск.

В период НЭПа продразверстка сменилась продналогом (размер устанавливался до весеннего сева по каждому виду с/х продуктов с учетом местных условий). Были запущены важные для жизнеобеспечения предприятия: механический завод, мельницы, кожзавод, суконная фабрика и другие. За 2 года в несколько раз вырос выпуск плугов, борон, веялок и т.п.

Этот период отмечен и самым большим наводнением в истории Омска, когда 6 мая 1928 г. уровень воды в Иртыше достиг отметки 778 см. Под водой оказались Мокринский и Луговой форштадты, улица Ленина.

В 1930 г. объявлено о полной ликвидации в городе безработицы и начале перехода на 7-часовой рабочий день. В течение двух лет открываются Сибирский автомобильно-дорожный и педагогический институты, институт инженеров железнодорожного транспорта, обозостроительный завод.

В 1934 г. решением ВЦИК вновь создается Омская область с центром в Омске. В ее состав вошли территории современных Омской и Тюменской областей, вплоть до берегов Северного Ледовитого океана. Оживляется жилищное строительство, формируется новый архитектурный облик Омска, появляются первые трамвайные линии и первые асфальтные тротуары, открывается первая станция «скорой помощи» (1934 г.) и кукольный театр. Но в эти же годы были уничтожены Успенский кафедральный собор (1935 г.), Воскресенский собор в крепости, церковь Святого Пророка Ильи, и другие храмовые сооружения. Многие омичи пострадали от репрессий 1937-го и других лет.

Новый импульс получает развитие науки и промышленности. В 1933 г. открылся Сибирский научно-исследовательский институт зернового хозяйства – СибНИИЗХоз. Омск превращается в центр сельскохозяйственной науки Сибири. В 1940 г. по объему промышленной продукции омичи в 30 раз превзошли уровень 1913 г. Но началась Великая Отечественная война.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.