Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка (формализация и синтез) модели






 

На основе анализа результатов, полученных на предыдущем этапе, формируется информационная модель. На данном этапе исходные предположения переводятся на однозначный (обычно математический) язык количественных отношений и устраняются нечеткие, неоднозначные высказывания или определения. Завершается этап получением информационной модели объекта. Информационная модель может быть представлена в виде таблиц с данными, набора математических отношений, диаграмм и графиков, логических высказываний и других формальных описаний. Для каждой из трех моделей автомобиля требуются следующие данные.

Пример. Модель 1: геометрические размеры автомобиля, список допустимых материалов и покрытий, требования к максимальным и минимальным размерам тех или иных узлов. Модель 2: схема крепления механических узлов автомобиля, описание прочностных характеристик отдельных узлов и деталей в математической форме (аналитической или иной), таблица прочностных характеристик различных материалов. Модель 3: описание в математической форме характеристик движения топлива по топливопроводу, таблица эмпирических замеров зависимости скорости подачи топлива от режимов работы двигателя и температуры внешней среды.

После того как все необходимые исходные данные собраны и формализованы, производится построение компьютерной модели.

Пример. Модель 1: построение компьютерной модели трехмерного дизайна автомобиля с возможностью вращения модели в любой плоскости, изменения освещения. Возможно построение вариантов дизайна с целью экспертной оценки наиболее подходящей модели.

Модель 2: построение имитационной модели работы механической части автомобиля во время движения по пересеченной местности. В имитационной модели такого рода большое количество составляющих модель блоков может быть описано аналитическими функциями (поскольку методика расчета прочностных характеристик узлов и механизмов из разных материалов детально проработана). Случайный характер будет носить изменение нагрузки во времени (имитирующее движение по ухабам).

Модель 3: построение модели взаимодействия двигателя и топливной системы автомобиля. В этом случае в имитационной модели будет множество элементов со стохастическим и аппроксимированным характером моделирования, поскольку вариации качества топлива, изменения вязкости масла, прохождения горюче-смазочных материалов по топливной системе, процесса сгорания горючего в двигателе можно оценить только приблизительно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.