Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие операции в ин.валюте






Учет формирования уставного капитала в иностранной валюте

Российская коммерческая организация может быть создана в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Ее акционером, участником могут быть как российские юридические и физические лица, так и иностранные инвесторы.

Размер уставного капитала определяется в уставе организации в рублевой оценке. Иностранный инвестор может внести вклад в уставный капитал:

· в иностранной валюте и валюте РФ,

· в виде имущества,

· имущественных прав,

· исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и т.п.

При создании организации сумма уставного капитала в размере, зафиксированном в учредительных документах, отражается

Д 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 8 «Расчеты с учредителями в иностранной валюте»

К 80 «Уставный капитал».

При этом задолженность по вкладам иностранных инвесторов, выраженная в иностранной валюте, учитывается в рублях и иностранной валюте.

Фактическое поступление вкладов иностранных учредителей отражается по кредиту счета 75-8 в корреспонденции со счетами ценностей, вносимых учредителями.

В соответствии с ПБУ 3/2006 задолженность иностранных участников организации пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату погашения вклада и на дату составления бухгалтерской отчетности.

Операции по учету положительных и отрицательных курсовых разниц по взносам учредителей в уставный капитал отражаются на счете 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 8 «Расчеты с учредителями в иностранной валюте») в корреспонденции со счетом 83 «Добавочный капитал», положительная разница – по кредиту счета 83, отрицательная – по дебету счета 83.

Курсовая разница по расчетам с иностранным учредителем относится в дебет счета 83 «Добавочный капитал» при наличии средств на этом счете. Образование дебетового остатка на этом счете не допускается. При отсутствии или нехватке средств на счете 83 запись делается по дебету счета 91-2 «Прочие доходы и расходы».

Расчеты по выплате доходов (дивидендов) иностранному учредителю в бухгалтерском учете отражаются в общем порядке: начисление производится Д 84-1 и К 75-8, выплата – Д 75-8 и К50 (выплата с валютного счета – по кредиту счета 52).

Одновременно российская организация (налоговый агент), выплачивающая доход, определяет и удерживает с получателя дохода налог на прибыль и перечисляет ее в бюджет. При этом начисление и удержание налога на прибыль производится по дебету счета 75-8 и кредиту счета 68.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.