Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсовая разница возникает по операциям, связанным с пересчетом активов и обязательств, отнесенных к первой категории.






Возможны два варианта расчета курсовой разницы:

1. Пересчитывать курсовую разницу ежедневно по мере совершения хозяйственных операций.

2. В течение месяца отражать совершающиеся операции по текущему курсу ЦБ РФ, а в конце периода определить курсовую разницу за весь отчетный период. Для этого необходимо сопоставить остатки по счету, на котором ведется учет активов и обязательств, рассчитанному по текущему курсу и курсу на дату составления отчетности или конец месяца.

Второй вариант является более оптимальным с точки зрения удобства расчета.

При росте курса иностранной валюты к рублю возникают:

· положительные курсовые разницы образуются по активным счетам;

· отрицательные – по пассивным.

При снижении курса иностранной валюты к рублю возникают:

· положительные курсовые разницы образуются по пассивным счетам;

· отрицательные – по активным.

Возникающие по инвалютным объектам учета курсовые разницы списываются в бухгалтерском учете (за исключением расчетов с учредителями по взносам в уставный капитал) на прочие финансовые результаты отчетного года.

 

3.

Уполномоченные российские банки, имеющие соответствующую лицензию ЦБ РФ на ведение валютных операций, открывают ЮЛ – резидентам по их заявлению валютный счет, состоящий в зависимости от назначения использования полученной иностранной валюты из 3 счетов:

· текущего валютного счета – для учета средств, остающихся в распоряжении организации.

· транзитного валютного счета – для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте;

· Специальный транзитный валютный счет – для зачисления иностранной валюты, приобретенной на валютном рынке.

Текущий валютный счет выполняет расчетные функции. Иностранная валюта, размещенная на текущем валютном счете, может быть использована организацией на любые цели, не запрещенные законодательством РФ.

Транзитный валютный счет в основном выполняет функции контроля за поступлениями в иностранной валюте и за обязательной продажей части (0%) валютной выручки.

Специальный транзитный валютный счет используется организациями при приобретении валюты на валютном рынке. Например, приобретение валюты на командировочные расходы, для выполнения контрактов и т.п..)

 

Учет операций на счете 52 «Валютный счет»

Для учета операций по валютным счетам организации открывают счет 52 «Валютный счет». Организация в соответствии с действующим планом счетов может также открывать субсчета для учета валютных денежных средств:

52.1 «Валютные счета внутри страны»

52.2 «Валютные счета за рубежом»

52.3 «Транзитный валютный счет»

52.4 «Специальный транзитный валютный счет».

Для учета движения денежных средств в иностранных валютах на текущем валютном счете действует тот же порядок, который установлен ЦБ РФ для организаций по учету денежных средств на расчетном счете:

Ø валютные счета открываются на каждый вид валюты;

Ø все учитываемые иностранные валюты подлежат пересчету в рублевый эквивалент по общеустановленному порядку на дату совершения операции: ее поступление на транзитные и текущие валютные счета и списание с них, а также на последний день котировки валют в данном месяце.

В соответствии с валютным законодательством. Резиденты могут производить расчеты и платежи между собой только в российской валюте – рублях и осуществлять внешнеторговую деятельность через обслуживающий уполномоченный банк на межбанковских валютных биржах, на внебиржевом межбанковском валютном рынке, ЦБ РФ либо непосредственно обслуживающему резидента уполномоченному банку и покупки иностранной валюты только для осуществления импортных операций и перевода дивидендов нерезидентам.

В соответствии с действующим законодательством возможно зачисление на валютный счет организации по следующим основаниям:

· Выручка по экспортным контрактам;

· Проценты банка за хранение наличных денежных средств;

· Возврат из кассы организации неизрасходованных подотчетных сумм;

· Получение кредитов;

· Взносы в уставный капитал.

Поступившая экспортная выручка зачисляется на транзитный валютный счет. Предприятие может частично или полностью продать валюту на валютном аукционе. Для этого оно дает банку поручение на продажу валюты. После получения поручения на продажу банк производит депонирование валюты. У предприятия для отражения депонированных сумм используется счет 57 «Переводы в пути».

С валютного счета организации разрешено производить расчеты по следующим основаниям:

· оплата импортных контрактов;

· оплата расходов в иностранной валюте, связанных с выполнением импортных контрактов;

· продажа иностранной валюты на валютном рынке

· погашение кредитов, предоставленных банками в иностранной валюте.

Приобретение валютных средств на валютных рынках осуществляется только через специальный транзитный валютный счет. Другие поступления на этот счет запрещены. Cо специального транзитного валютного счета можно снять наличную валюту только на командировочные расходы.

О всех произведенных операциях банк сообщает организации в выписках банка по валютному счету. Обычно в выписках совершаемые операции показываются в двух валютах (иностранной и в рублях). Получив выписку, бухгалтер должен ее обработать, то есть подобрать все документы, подтверждающие снятие и зачисление валюты и проставить корреспонденцию счетов. В бухгалтерском учете каждая операция будет отражаться в двух оценках (в валюте платежа и в рублевом эквиваленте). Так как курс иностранной валюты постоянно меняется, то организация должна производить ежемесячно пересчет остатков по валютным счетам по курсу ЦБ РФ на последний день месяца

 

Тема 5: Особенности бухгалтерского учета внешнеторговых операций






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.