Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенные платежи. Таможенный тариф






При перемещении через таможенную границу уплачиваются следующие таможенные платежи:

Основные:

1) таможенная пошлина – обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого вывоза или ввоза.

2) НДС;

3) акциз;

4) таможенные сборы за таможенное оформление товара.

Факультативные:

1) сборы за выдачу и возобновление действия лицензий;

2) сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата;

3) таможенные сборы за хранение товара;

4) таможенные сборы за таможенное сопровождение товара;

5) плата за информирование и консультирование;

6) плата за принятие предварительного решения;

7) плата за участие в таможенных аукционах.

Таможенный тариф. Таможенный тариф РФ – свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ и систематизированным в соответствии с ТН ВЭД.

 

Таможенные платежи уплачиваются непосредственно декларантом либо иными лицами, в соответствии с таможенным законодательством (любое заинтересованное лицо вправе уплатить таможенные платежи).

Лицо ответственное за уплату таможенных платежей, несет ответственность перед таможенными органами за правильное исчисление и своевременность уплаты таможенных платежей.

В случае неуплаты таможенных платежей в установленные сроки суммы причитающихся платежей взыскиваются таможенными органами с лиц, ответственных за их уплату.

Таможенные пошлины, налоги и таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются до или одновременно с принятием таможенной декларации. В исключительных случаях таможенным органом м.б. предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты таможенной пошлины и налогов. Отсрочка или рассрочка по уплате таможенных сборов за таможенное оформление не предоставляется.

Таможенные сборы за хранения товаров на таможенном складе уплачиваются до или при выдаче складского свидетельства. Уплата таможенных сборов за таможенное сопровождение производится после принятия таможенным органом решения об осуществлении таможенного сопровождения, но до его фактического начала.

Таможенные платежи могут уплачиваться как в валюте РФ, так и в иностранной валюте (по желанию клиента). При взимании таможенных сборов за таможенное оформление дополнительный сбор в размере 0, 05 % таможенной стоимости может уплачиваться только в иностранной валюте.

Пересчет иностранной валюты в валюту РФ таможенных пошлин, налогов и сборов за таможенное оформление производится по курсу ЦБ РФ на день принятия таможенной декларации. В других случаях – по курсу ЦБ РФ на день срока их уплаты.

Таможенные платежи могут уплачиваться как в безналичном порядке, так и наличными деньгами в кассу в пределах сумм, установленных законодательством. При безналичном расчете перечисление платежей д.б. подтверждено платежным поручением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.