Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения об утечках и их классификация






Утечками называется такое движение воздуха со свежей струи в исходящую, при котором воздух не поступает к местам потребления (забои, камеры и т.д.). Герметизирующие устройства, отделяющие поступающую струю от исходящей (целики угля, вентиляционные двери, перемычки и др.) называются изоляторами.

Утечки снижают поступление воздуха к основным местам его потребления - забоям очистных и подготовительных выработок. Для компенсации утечек приходится увеличивать подачу воздуха в шахту, с тем, что бы обеспечить забои и другие объекты проветривания необходимым количеством воздуха и создать безопасные условия труда. Увеличение подачи воздуха приводит к увеличению расхода электроэнергии на вентиляцию.

При разработке само возгорающихся пластов угля утечки могут привести к возникновению пожара.

Практика показывает, что утечки воздуха могут достигать 70 –80 % от дебита вентилятора и только при правильно организованной борьбе с утечками они могут быть снижены до 40 % и менее

При оценке качества проветривания шахт утечки воздуха разделяют на подземные (внутренние), поверхностные (внешние) и общешахтные. Подземные утечки воздуха происходят из выработок со свежей струей в выработки с исходящей струей. Они определяются разностью между количеством воздуха, поступающим в шахту, и количеством воздуха, используемым для проветривания всех объектов проветривания.

Рпод=100 (11.1)

Поверхностные утечки воздуха (подсосы) происходят через неплотности вентиляционных каналов и их реверсивних устройств, надшахтних зданий и сооружений, через перекрытия и перемички в стволах шурфах и др. Поверхностные у течки воздуха определяются разностью между дебитом вентилятора (вентиляторов), и количеством поступающего в шахту воздуха.

Рпов=100 (11.2)

Общешахтные утечки воздуха определяются разностью между дебитом вентилятора и тем количеством воздуха, которое полезно используется для проветривания всех объектов (очистных, подготовительных забоев, камер и др.)

Роб= 100 (11.3)

По характеру утечки делятся на местные (сосредоточенные), непрерывно-распределенные и комбинированные. Местные утечки воздуха это утечки через вентиляционные сооружения (перемычки, вентиляционные двери, кроссинги, загрузочные устройства и др.). Непрерывно-распределенные утечки происходят по длине выработок через выработанное пространство, бутовые полосы и.др. Комбинированные утечки включают в себя как местные, так и непрерывно распределенные; это, например утечки в параллельных выработках, происходящие через перемычки и целики угля.

Утечки воздуха измеряются как в абсолютных величинах (м3/мин), так и в % от начального количества воздуха (например, подаваемого в шахту, в начало выработки и т. п.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.