Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ последовательной работы двух одинаковых вентиляторов методом суммарных характеристик






Заданы характеристики двух одинаковых вентиляторов В1, В2. Определить производительность и депрессию вентиляторов при их работе на сеть R1 и R2.

Производим графическое суммирование характеристик вентиляторов В1, В2. Для этого проводим параллельно оси «Н» ряд линий, которые называются линиями равных депрессий и суммируем графики вентиляторов В1, В2 по депресси. В результате построения получим суммарную характеристику В12 (рис.6.5) Точка пересечения суммарной характеристики вентиляторов с характеристикой сети R1 (точка 1) определяет режим совместной работы вентиляторов Q1=Q2 и Н=Н12. Точка 2 определяет режим работы каждого вентилятора Q1, H1 и Q2, H2. Анализ графика показывает, что совместная работа вентиляторов на сеть сопротивлением R1 не эффективна, так как увеличение производительности и напора вентиляторов по сравнению с тем, если бы на сеть работал один вентилятор, незначительно.

 

 
 

Режим совместной работе вентиляторов на сеть сопротивлением R2 характеризуется точкой 3, а режим работы каждого вентилятора точкой 4. Анализ графика показывает, что в этом случае совместная работа вентиляторов эффективна, так как значительно увеличивается производительность и особенно депрессия вентиляторов. Это позволяет значительно увеличить эффективность проветривания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.