Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведомость для обобщения просроченной дебиторской задолженности






Наименование синтетического счета, субсчета Наименование дебиторов и кредиторов Дата возникновения задолженности Причины образования задолженности Сумма Меры по урегулированию расчетов Заключение аудиторов о реальности задолженности к взысканию Примечания

Источники информации:

• карточки и ведомости аналитического учета по счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

• карточка счета 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов»;

• акты взаимозачета;

• письма дебиторов и кредиторов, соглашения, прочие системные документы.

Аудиторские процедуры: просмотр и сравнение документов, опрос, подтверждение.

Характерное нарушение: несписание дебиторской и кредиторской задолженности по истечении срока исковой давности, в случае совпадения должника и кредитора в одном лице (например, при реорганизации юридического лица путем присоединения).

6. Правильность формирования резерва по сомнительным долгам. Организация может создавать резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском

учете, если это предусмотрено ее учетной политикой.

Резерв по сомнительным долгам подлежит отражению на счете 63 в сумме, определенной организацией по каждому сомнительному дебитору путем проведения инвентаризации дебиторской задолженности. При истечении срока исковой давности или нереальности взыскания долга, признанного сомнительным, последний подлежит списанию за счет резерва.

Сомнительным долгом в целях формирования резерва может быть признана каждая дебиторская задолженность, не погашенная в установленные договором сроки и не обеспеченная соответствующими гарантиями.

По окончании отчетного года неиспользованная сумма резерва по сомнительным долгам, созданного в предыдущем отчетном году, подлежит списанию в прочие доходы.

Источники информации:

• приказ по учетной политике;

• карточка и ведомость аналитического учета по счету 63 «Резервы по сомнительным долгам»;

• акты инвентаризации дебиторской задолженности;

• договоры с дебиторами.

Аудиторские процедуры: просмотр документов, сравнение документов,

опрос.

7. Своевременность и полнота проведения инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами. Инвентаризация расчетов с дебиторами и кредиторами должна проводиться в том же порядке и в те же сроки, как это установлено для инвентаризации прочих активов и обязательств организации.

Источник информации: акт инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами.

Аудиторские процедуры: просмотр документов, подтверждение.

Характерное нарушение: непроведение инвентаризации (сверки) расчетов с дебиторами и кредиторами.

8. Ведение аналитического учета расчетов с дебиторами и кредиторами. На расчетах с поставщиками, подрядчиками, исполнителями (счет 60) аналитический учет должен вестись по каждому предъявленному счету, при уплате авансов или плановых платежей — по каждому поставщику, подрядчику, исполнителю. Расчеты со связанными сторонами должны в аналитическом учете группироваться обособленно.

В аналогичном порядке должен вестись аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками (счет 62). По счету 63 аналитический учет должен вестись по каждой зарезервированной сомнительной задолженности. По счету 76-2 аналитический учет должен вестись по каждому дебитору и каждой отдельной претензии.

Источники информации: ведомости аналитического учета по счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 63 «Резервы по сомнительным долгам», 76-2 «Расчеты по претензиям».

Аудиторская процедура: просмотр документов.

9. Правильность отражения информации о расчетах с дебиторами и кредиторами в бухгалтерской отчетности. В бухгалтерской отчетности расчеты с дебиторами и кредиторами должны быть показаны развернуто и подтверждены данными инвентаризации.

Дебиторская задолженность должна быть показана в оценке нетто, т. е. за вычетом сформированного резерва по сомнительным долгам.

Источники информации:

• оборотно-сальдовые ведомости по счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 63 «Резервы по сомнительным долгам», 76-2 «Расчеты по претензиям»;

• бухгалтерская отчетность.

Аудиторские процедуры: просмотр и сравнение документов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.