Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твердые смазочные материалы включают в состав различных продуктов, в т.ч. и жидких смазок в случае невозможности использования химических присадок из-за температурных условий.






Порошки

Чистый дисульфид молибдена производится с различным средним размером частиц. Он хорошо заполировывается в поверхность в течение времени или под воздействием повышенной внешней нагрузки. Порошок дисульфида молибдена обычно используется в тех случаях, когда жидкость или покрытие нежелательны.
Смеси твердых смазочных материалов обычно используются в тормозных колодках. Это обеспечивает высокое трение и малый износ. Тормозная колодка обычно состоит из волокна, придающего структуру, смолы – для склеивания компонентов, абразива – для создания высокого коэффициента трения, наполнителя – для экономичности изделия и смазывающего материала – для обеспечения комфорта путем стабилизации трения, снижения износа диска, вибрации и шума.

Дисперсии

Высококонцентрированные дисперсии твердых смазочных материалов применяются в качестве добавок к маслам, таким как редукторные, трансмиссионные для двухтактных мотоциклов, дизельные для двигателей без системы тонкой очистки. Дисперсии также используются в особых процессах формования металла и в качестве высокотемпературных цепных масел (маслоноситель испаряется, оставляя на поверхности твердый смазочный материал).

Пластичные смазки

Твердые смазочные материалы добавляются к пластичным смазкам в количестве примерно 3%. Их преимущество перед химически реактивными присадками высокого давления заключается в отсутствии необходимости обеспечения температуры реакции. Кроме металлургии такие продукты применяются также в автомобилестроении, например в шаровых шарнирах и шарнирах для передачи постоянной частоты вращения.

Пасты

Количество твердых смазочных материалов в составе паст значительно выше, чем в пластичных смазках и может достигать 70% в зависимости, как от типа твердого смазочного материала, так и от вязкости масла-носителя. В зависимости от области применения пасты разделяются на три категории:

· резьбовые – обеспечивают коэффициент трения порядка 0, 1 с очень низким разбросом. Они обеспечивают разборку оборудования после длительного простоя, а также выдерживают ультравысокие температуры. Пасты также обладают совместимостью с высокопрочными сплавами, что используется при в производстве турбин;

· сборочные – предотвращают фреттинг-коррозию, позволяют проводить безаварийную разборку при снятии подшипников с вала, обеспечивают очень низкий коэффициент трения и повышенную защиту от коррозии;

· смазочные («смазки-пасты») – обеспечивают долговременное смазывание. При этом по таким параметрам как адгезия, защита от коррозии и температурная стойкость значительно превосходят жидкие смазки.

Антифрикционные покрытия, (так называемая «смазывающая краска»

Краска, в которых цветовой пигмент заменен на твердый смазочный материал. Покрытия состоят из твердых смазочных материалов, смол, тип которых зависит от желаемого метода полимеризации или устойчивости к среде, а также растворителя. Как и для большинства «красок» добавки, улучшающие пленкообразование и повышающие коррозионную стойкость, также входят в композицию.

В зависимости от геометрии покрываемых деталей, антифрикционные покрытия могут быть нанесены различными способами: аэрозоль, трафаретная печать, погружение, центрифугирование или электролитическое осаждение. Обычно нанесенная пленка не требует дополнительной смазки и обеспечивает защиту от коррозии, помимо снижения трения и защиты от износа.

Твердые порошковые смазочные материалы Molykote применяются для сухой смазки пар трения, в качестве добавок при производстве композиционных материалов, а так же при изготовлении жидких и пластичных смазочных материалов в роли наполнителей.

1. Общие сведения о твердых смазочных материалах

2. Твердые порошковые смазочные материалы и особенности их применения

3. Твердые порошковые смазочные материалы, применяемые в роли наполнителей при изготовлении жидких и пластичных смазочных материалов Molykote

4. Твердые порошковые смазочные материалы Molykote, применяемые в качестве твердой сухой смазки

5. Аэрозоли твердых порошковых смазочных материалов Molykote, применяемых в качестве твердой смазки

6. Твердые порошковые смазочные материалы Molykote, применяемые в качестве добавок при производстве фрикционных устройств

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.