Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная безопасность РБ и основные задачи ее обеспечения.






 

Национальная безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Составные части национальной безопасности — безопас­ность в политической, экономической, военной, экологичес­кой, информационной и гуманитарной сферах.

Концепция нациоанльной безопасности РБ – система взглядов относительно направлений, средств и способов защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Основные объекты безопасности – личность, общество, государство.

Основной субъект обеспечения безопасности – государство, действующее через органы законадательной, исполнительной и судебной власти.

Основными задачами обеспечения нацио­нальной безопасности в Республике Беларусь являются:

1) определение внешних и внутренних угроз национальной безопасности;

2) разработка и реализация мер по предупреждению и ней­трализации внутренних и внешних угроз;

3) достижение сбалансированности политических интересов граждан и государства, поддержка обществом внутренней и внешней политики государства;

4) обеспечение суверенитета и территориальной целостнос­ти страны, безопасности ее приграничного пространства;

5) динамичное и устойчивое развитие экономики и повышение уровня жизни населения, последовательная реализация социально ориентированной модели экономического развития;

6) равноправное и взаимовыгодное сотрудничество со всеми государствами мира;

7) сохранение биосферы и среды обитания человека на уровне, обеспечивающем воспроизводство возобновляемых и рациональное использование невозобновляемых природных ресурсов с учетом удовлетворения разумных потребностей нынешнего и будущего поколений;

8) совершенствование государственной системы предупреж­дения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

9) поддержание на необходимом уровне оборонного потенциала государства;

10) обеспечение личной безопасности человека и гражданина, соблюдение его конституционных прав и свобод;

11) совершенствование законодательства и системы государственной власти, укрепление правопорядка, сохранение социально-политической стабильности общества.

Республикой Беларусь, первой из стран СНГ, была разра­ботана и в 1997 году одобрена Правительством Национальная стратегия устойчивого развития (НСУР) страны на период до 2010 года. В 2004 г. завершена разработка и утверждена Пра­вительством Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.