Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографический и трудовой потенциалы Беларуси.






Демографический потенциал характеризует возможности воспроизводства населения и развития человека. Демографический потенциал определяется:

1. Численностью населения – (в 2009 году составила 9493 тыс. чел., что на 5, 0% меньше, чем в 2001 году).

2. Рождаемостью (в 2009 году было 11, 6 новорожденных на 1 тыс. населения, что на 5% больше, чем в 2008 году).

3. Смертностью: (в 2009 году на 1 тыс. жителей умерло 14, 2 чел., что на 3% больше, чем в 2008 году).

4. Ожидаемой продолжительностью жизни при рождении - В последние годы ожидаемая продолжительность жизни при рождении снизилась: в 2008 г. она составила 68, 5 года, в том числе 62, 7 года у мужчин и 74, 7 года у женщин.

5. Половозрастной структурой - Число детей в возрасте до 14 лет составила в 2009 году 1422 тыс.чел. Число лиц в возрасте 70 лет и старше имеет тенденцию к увеличению и составило в 2009 году 973, 8 тыс. чел..В Беларуси, как и во многих странах, женщин больше, чем мужчин. В 2009 году на 1000 мужчин приходилось 1152 женщины.

6. Распределением населения на городское и сельское - В Беларуси сохраняется значительный уровень миграции жителей внутри страны, главным образом из сельских мест в города и из малых городских поселений в крупные промышленные центры. В 2009 году в городских поселениях Беларуси проживало 73, 8% населения страны.

7. Уровнем грамотности взрослого населения - Республика Беларусь относится к государствам с высоким уровнем образования населения и занимает седьмое место в мире по уровню грамотности взрослого населения (99, 6 %).

В РБ была принята Национальная программа демографической безопасности на 2007-2010 годы, в которой определены следующие основные задачи демографической политики:

- обеспечение социально-экономической поддержки семьи, материнства и детства;

- создание условий для рождения 3 и более детей;

- пропаганда здорового образа жизни в семье;

- формирование чувства ответственности уродителей, уменьшение числа социальных сирот.

 

Трудовой потенциал – это трудовые силы, возможности, способности, которыми обладает население применительно к трудовой деятельности.

Трудовые ресурсы — это та часть населения, которая благодаря совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в процессе воспроизводства, создания материальных и нематериальных благ и услуг.

К трудовым ресурсам относятся: население трудоспособного возраста (за исключением неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица старше и младше трудоспособного возраста, занятые в экономике.

В Республике Беларусь, к населению трудоспособного возраста относятся мужчины в возрасте от 16 до 60 и женщины — от 16 до 55 лет. В Великобритании, Австрии, Греции, Грузии верхней границей трудоспособного возраста для мужчин является 65 лет, женщин — 60 лет; в Италии соответственно 62 и 57; Кыргызстане 63 и 58 лет; Португалии 65 и 62 года. Во многих странах границы трудоспособного возраста для мужчин и женщин одинаковы и верхний их предел составляет, например, в Дании, Исландии, Норвегии — 67 лет; в Бельгии, Германии, Финляндии, Швеции, Канаде, США — 65 лет; Эстонии — 63 года; Латвии — 62 года.

Трудовы ресурсы характеризуются:

1. Численностью и динамикой - за последние годы в стране значительно возросли численность и удельный вес населения трудоспособного возраста. В 2009 году численность трудоспособного населения составила тыс. чел., а доля лиц старше и младше трудоспособного возраста увеличилась незначительно и составила тыс. чел.;

2. Профессиональным и образовательным уровнем.

Для координации политики в области народонаселения и демографической безопасности и выработки согласованных действий республиканских органов государственного управления создан Национальный комитет по народонаселению при Совете Министров Республики Беларусь, который является постоянно действующим органом. Для обеспечения стабилизации демографической ситуации предусмотрен комплекс мер социальной политики по повышению уровня жизни населения, развитию социальной сферы и охране окружающей среды, разработке и реализации национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.