Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токарные лобовые и карусельные станки






Лекции МРС 2 семестр

Лекция 1

Токарные лобовые и карусельные станки

1. Лобовые токарные станки используются для обработки заготовок большого диаметра (до 4 м) и сравнительно небольшой длины. Они используются в единичном производстве (на заводе ВолгоЦемМаш имеются лоботокарные станки).

На станках производят точение наружных и внутренних поверхностей, подрезают торцы, протачивают различные виды канавок. Для крепления деталей используется планшайба с элементами крепления заготовки по диаметру. Производительность этих станков невысокая и они более и более вытесняются карусельными станками.

2. Карусельные станки предназначены для обработки тяжелых деталей большого диаметра и сравнительно небольшой длины. Эти параметры для карусельных станков являются основными. По компоновке карусельные станки выполняются одно-, и двухстоечными. Одностоечные станки обеспечивают обработку заготовок от 600 мм в диаметре, а двухстоечные от 2000 мм в диаметре. Станки, на которых производят обработку заготовок диаметром свыше 6, 3 м выпускают поштучно и относят к уникальным.

Основными узлами карусельного двухстоечного станка являются (рис. 2): 1 – станина; 2 – стол станка, обеспечивающий необходимую скорость резания (столу сообщается вращательное главное движение); Две стойки поз. 5 соединены вверху порталом 7. Посредством ходовых винтов 6 и 10 по вертикальным направляющим стоек перемещается траверса 8, на которой смонтированы 2 верхних суппорта 9. На суппорте 9 имеется резцедержатель, обеспечивающий крепление резцов; суппорт обеспечивает перемещение им как по горизонтали, так и по вертикали. Кроме этих движений суппорт, имея поворотную ось, устанавливается под углом и обеспечивает точение конических поверхностей.

Второй верхний суппорт имеет 5-позиционную револьверную головку, где может быть установлен осевой инструмент. Оба суппорта имеют коробки подач 4 и 11. В обычном исполнении этот станок не имеет бокового суппорта, но по заказу выполняется и с боковым суппортом, а также станок может быть снабжен приспособлениями для нарезания резьб и для работы по упорам.

Одностоечные карусельные станки менее жесткие и диаметр стола обеспечивает установку заготовок в диапозоне от 600 мм до 1, 5 м. Два суппорта: один установлен на траверсе 6, а другой на стойке. Револьверные суппорт можно перемещать вручную от маховика 8, а боковой маховичками 13. На станке можно обрабатывать крупные детали типа корпусов, маховиков и т. п.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.